Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

18 февраля 2018 г. 09:46

Рассказ о Праге ведут двое – пражский журналист Владо Риша и российский писатель Михаил Ашманов. Давние знакомые, их объединяет одно – любовь к городу.

Рассказ именно такой, как могли бы рассказывать два друга, перебивая и отвлекаясь. Немного об истории, немного о собственных впечатлениях о городе, немного об отдельных интересных местах, снова об истории, о языке, о сходстве и различии, о смешных языковых совпадениях и несовпадениях, о кухне, о культуре… Это не просто биография Праги, это личностная биография, это рассказ о любимом городе. Михаил Ахманов бывал в Праге в разные периоды жизни, и в 1967 году, и на излете социализма в 1986, и в 1989, накануне "бархатной" революции, и в знаковом 1992 и в годы "развитой евроинтеграции". И каждый раз это был рассказ о том, как изменилась его Прага. Пожалуй, многовато исторических фактов, и к концу рассказ о выдающихся личностях чешской столицы скатился к сухому перечислению, но невозможно равно любить всех - и писателей, и музыкантов, художников, архитекторов. Конечно, это чувствуется.Зато рассказ о Праге с высоты птичьего полета, рассказ о самостоятельных полетах Владо Риша на спортивном самолетике запоминается надолго, как и его же рассказ о подезмных тоннелях Праги.

Это ни в коем случае не путеводитель, и лучше всего читать книгу, если вы побывали в Праге и заболели этим городом, тогда особенно приятно, когда вам расскажут о знакомых улочках и вы прекрасно вспомните себя, глазеющего на памятник рыцарю Брунсвику у Карлова моста. Кстати, как приложение в книге есть новый перевод "сказания о рыцаре Брунцвике" Алоиса Ирасека, специально для этого издания был сделан перевод его "Чешский сказаний"

В общем, растравила мне душу эта книга и как в старом анекдоте я опять хочу в Прагу...