18 февраля 2018 г. 08:54

Меня не покидала мысль, была бы это русская классика, с русскими селянами, то я наверняка бы испытывала восторг и увлекалась разговорами и описаниями, как это бывало со мной у Толстого или Салтыкова-Щедрина. Ну, или будь тут вразумительная любовная линия. Ну, или интересная главная героиня. Мне в самом начале романа понравился Оук, это была мужская версия Тэсс, благородный и невезучий. Я прониклась этим положительным героем и болела за него. Батшеба... В целом, я понимаю, что таких девушек действительно не мало, они калечат и свою судьбу и чужие исключительно по собственной глупости. Главной героине не хватало наставника, родителя, который указал бы ей какую дурость она вытворяет. А Оуку, уж простите за откровенность, не хватало яиц. По факту, книга вышла скорее женским гаремом, чем заявленным "Характеры и среды", ибо характер только у главной героини, и то как я писала, просто не до конца сформированная личность, без нормального воспитания. У всех троих мужчин характеры еще шаблоннее и слабо раскрыты. А среда тут фон! Нам показали невозможно много сельской болтовни, которая совершено ничего не раскрыла. Может я что-то не поняла, в связи с иной национальностью, но на выходе ощущается именно так. А еще язык у книги очень вязкий, часто ощущаешь, что топчешься на месте и просто засыпаешь от монотонного текста.

Мне очень понравилось начало, наличие там интриги будущего, юмора от автора (в созданных ситуациях), обаяние Оука. Но с 35% становится скучно, очевидно, карикатурно, вязко. И села мне недодали.