Tarakosha

Субъективная попытка объективности

17 февраля 2018 г. 22:25

4 Пуаро спешит на помощь

В английской провинции Кингс Эббот в усадьбе "Папоротники" совершенно неожиданно убит её хозяин Роджер Экройд, человек, ведущий тихую размеренную жизнь, не имевший врагов, но имевший значительное состояние и считавшийся самым богатым человеком в графстве. У полиции сомнений в виновном нет, тем более многое указывает на него. И возможно, засадили бы за решетку невинного человека, если бы не желание племянницы узнать правду до конца, которая и нанимает для этого знаменитого сыщика Эркюля Пуаро, приехавшего в глушь и занимающегося посадкой тыкв, что окружающие и не подозревали о том, кто живет с ними рядом.

Прочитав практически подряд третий детектив Агаты Кристи , можно сказать, что большого разнообразия в сюжетах у неё особо нет, имхо. То же замкнутое пространство, множество человек, контактировавших с убитым в последние часы его жизни, у большинства есть что скрывать или недоговаривать. Расследование представляет собой четкое отслеживание по часам и минутам действий каждого из присутствующих и только расхождение в каких-то минутах или сдвинутый стул могут натолкнуть внимательного Пуаро к далеко идущим выводам. Как всегда, наблюдательность делает свое дело и это немаловажно. Суховатый стиль повествования оправдывает задачи, поставленные перед расследованием.

Но и мы не лыком шиты. Или я по принципу Эркюля Пуаро подключила работу серых клеточек, или чтение детективов дает о себе знать, но убийца оказался совсем не тайной за семью печатями. Как говорится: Отбросить все невозможное, то, что останется и будет ответом, каким бы невероятным он ни казался... Или совы не те, чем кажутся, тоже подходит.

Игра в классики. Тур № 9
Настя nastena0310 и Юля JewelJul , спасибо за совет))

1 2

Гм)) Не сказала бы, что нет разнообразия в сюжетах. Просто ты просила тогда что-то похожее на 10 негритят.

да все хорошо))) Я довольна, что благодаря вашим советам, познакомилась таки с её творчеством)

Тогда хорошо))

продолжу считалочками))

Как пожелаете )))

благо у меня советов ваших еще полно на этот счет))

Люблю, когда читают мои советы))))

угу, намек понят)))

соглашусь с тобой)

Так-то у нее всякие разные сюжеты)

вам, знатокам, лучше знать)

Ну. раз все-таки четыре, значит не разочарована, это уже хорошо)

конечно) да и сам факт знакомства со знаменитостью тоже большой плюс)

сплошные плюсы;))

ничего не говори))

А я что-то к детективам так и не вернулась :)

ну и ничего страшного) тут главное, в удовольствие)

Это точно :)

Разнообразие ей подавай. В классическом английском детективе. Скажешь тоже)

ну помечтать-то можно ?)

Так это мечта была? Сразу не признала)

я её закамуфлировала)

мастер камуфляжа!

Пока единственный детектив Кристи, в котором я сразу отгадала убийцу=) Но правда автор сама его выдала)

аналогично) но я пока и прочитала три, один из которых Десять негритят, где я автоматически знала по просмотренному фильму)

А я была в шоке от финала когда-то) Но на тот момент это был, кажется, только второй прочитанный мной детектив))

возможно сейчас уже шока не было бы))
а кого подозревали ?)

Да всех поочередно)) Автор же то на одного намекает, то на другого - вот я и терялась в догадках))

это й неё всегда так))

Ну ты даёшь))) я не отгадала.
А про разнообразие...ну в детективах трудно его найти;)

ну в детективах трудно его найти;)

но говорят: есть) будем искать)

С перламутровыми пуговицами?))

пожалуйста, помедленнее, я записываю...))

– А под дичь будешь?

птичку жалко)

Зато от коллектива не оторвалась)))

и это радует)))

Когда же уже и я доберусь до Кристи...:)
беру на заметку, что в этой книге убийцу можно узнать :))

ничего страшного, Мариш)) я еще дольше добиралась))

зато оценки хорошие, Танюш:))
значит путь мой не напрасен:)))

это само собой))

У меня тоже в этом детективе убийцу получилось вычислить, но я исходила из отзывов читателей о "самой необычной концовке", поэтому сразу шла от самого невероятного варианта))

нас уже трое, кто угадал убийцу, значит автор его/её плохо спрятала ))

а может, не надо подряд читать, а Танюш?)

точно не надо)) а то все как одно практически)

стиль автора и все дела))

ага)) и никакого разнообразия)

))) а сериал хороший) я любила смотреть... читать про Пуаро мне не так интересно, как смотреть)

мне уже его советовали, но пока никак))

ага, все новые ищешь) когда надо проверенные брать;))

истину глаголешь))

1 2