JewelJul

Books & yoga & singing jazz

17 февраля 2018 г. 22:13

5 Я бы лучше сложила лапки

Продолжение Вонгозера оказалось куда более страшным и куда более лиричным. Почти нестерпимым оказалось. Все эти крутые люди с подмосковных дач, собравшиеся вместе, сбежавшие в никуда от пандемии гриппа, застрявшие в двух маленьких комнатушках домика посреди озера, осужденные друг на друга. Как они будут жить? Это что-то из разряда посадить несколько крыс в тесный ящик, должна остаться только одна крыса. И автор описывает точно такой же эксперимент.

Я жаловалась в рецензии к первой части на тотальную везуху персонажей. Видимо, лимит фарта у автора для них закончился. Вообще надо было издавать Вонгозеро и Живых людей вместе, но то ли издатели, то ли автор погнались за баблом (хотя, может, и клевещу), и в итоге злая половина моих друзей не желает читать Людей, так как в Озере "все неправдоподобно", "никто не умер", бла-бла. Я сама была такою пару недель тому назад. Так вот, повторяюсь: лимит фарта у них кончился. Отныне все будет плохо и еще хуже. В финале уже просто волосы драть на себе хочется, чтоб вернули кусочек везения, только не поможет.

Как я и думала, выживать в новом мире куда сложнее, чем просто сложить лапки и умереть от гриппа. А там, куда заехали герои, и вовсе труба. Еды нет, они живут на рыбе, хорошо, что не сырой. Нет, ну представить себе, всю зиму, причем там на секундочку полярная ночь, есть рыбу. По-моему, это уже достойная пытка для заключенных в тюрьме, можно взять на вооружение. А в полярной ночи есть рыбу вместе с бывшей женой своего мужа, так и вовсе моральный ад. Причем у мужа с женой явно закончено далеко не все, несмотря на уже несколько лет развода. А самое страшное для меня - это то, что я могу себе представить состояние героини, хотя вот совсем мне ни к чему такое знание.

Муж просто перестал обращать внимание, как будто Ани нет. Вот и раньше, в Москве, она была для него игрушкой, резиновой куклой для игрищ, а тут это стало совсем очевидным. Не знаю, виновата ли она сама в том, что Сергей стал ее так воспринимать - она же сама стерла все свои острые углы для его удобства, сама исчезла для него, так что, наверное, виновата, но мне стало ее жаль даже еще до кошмарного финала. А Сергей повел себя как... Сергей. Ну, то есть ничего хорошего в истории Ани и Сергея не будет. Но это смотря с какой стороны смотреть, может, оно и к лучшему. Аня выросла, отрастила назад свои острые углы, и пошла вперед. Так и надо, девочка.

Как однако, меняется мнение, от бить лопатой в первой книге, до практически гордиться во второй. Автор - молодец.

Бонус в клубе Радости
Спасибо вам, девочки, что заставили меня своими обсуждениями прочитать эту книгу.

Я что-то все никак не приступлю)

Разбавь Карамазовых)

я их разбавляю рассказами и комиксами)))

Много осталось?

треть где-то, дело бы шло быстрее если бы у меня было больше свободного времени, а тут прям что-то столько всего надо одновременно, и по работе, и по разработкам же нашим, мало сейчас читаю(

Вот я тоже никак Оно не дочитаю((( тупо некогда.

там тоже кирпич солидный, даа...

За тыщу страниц)

у меня в двух томах) и как тебе? *затаив дыхание*

Пока сижу гадаю откуда взялся Пеннивайз.
Только я еще не знаю, что клоун это Пеннивайз)
Ну как, нравится, только я не люблю про несчастных детей читать, мне их жалко очень.

ясно)))
Мне тоже(( с такими родителями и монстров не надо(( а ведь такое сплошь и рядом((

Не читаю отзыв, не читаю)))

А книгу ты будешь читать?

В теории буду) Щас начала Франзена "Свободу", кирпич)

В теории ))
Как идёт Свобода?

Идёт неплохо, вполне в духе Франзена) Но я пока мало прочитала, только 80 страниц)

:)) Нормальное количество.

Ага, идём потихоньку верной дорогой)

:))

Я читаю отзыв, я читаю, мне нравится очень, но я пока мимо :) Юль, люблю, как ты в текст рецензии себя добавляешь, вроде самую малость, а так хочется тебя порой обнять. Я слишком сентиментальна стала, да? :)

За что со мной так?))))
Хотя обниматься это хорошо, это я всегда пожалуйста.

Как так? :) Иду мимо? Жанр не совсем мой, пока не тянет... Тут уж ничего не поделаешь.

Хм)) ты так и про Рассказ служанки говорила, однако ж)))
Ну ладно, не заинтересовало, значит.

Однако ж, да :) а сколько бегала от Кинга? Всему свое время ;)

Это точно

Все не так уж грустно :)

Немного жаль лопату , которая не пригодилась)

Ничего, это не основное ее предназначение :)

Ну да, ею можно еще похлопывать по плечу в порыве гордости)

Интересные у тебя, должно быть, лопатки)))

Многофункциональные, на все случаи жизни

Полы моют?)

До зеркального блеска

Удобно ))

А то! Лопата - самая необходимая человеку вещь. Всегда считала, что во фразе "Все свое ношу с собой" речь идет в первую очередь о лопате.

Не метла?))

Я же не ведьма, повсюду с метлой таскаться)

А с лопатой типа модно ?)))) тоже надо приобресть))

Когда идешь с лопатой, тебя совсем иначе воспринимают)

Этой зимой мою машину грейдер закопал снегом на обочине. А я как назло без лопаты. Вот бы где ты пригодилась очень ))))

Вооот) тебе даже знак был, пора перенимать передовой опыт))

Она теперь всегда со мной))) В багажнике

Молодца!

Сегодня в троллейбусе со мной ехала женщина с лопатой. Очень в тему, везде нерасчищено, можно идти и впереди себя снег раздвигать)

Скоро все так и будут ходить :))

Вооот)) Я рада, что тебе понравилось. Согласна, что надо вместе издавать. Думаю дело не в жадности автора или издателей, а просто так писалось. Первая же книга из блога выросла, насколько я знаю.

Возможно, так и писалось :) но и от жадности тоже.

Как чаще всего и бывает :) Аппетит приходит во время еды.

Так-то автора можно понять)) но после первой книги вторую читать не тянет, в надо.

Скажи, бомба? Я после неё сутки ничего не могла читать.

Ещё какая! На меня тоже впечатление произвела огромное.

И мне кажется, на этом следует остановиться. И автор правильно это сделала. Хотя… Кто знает)

Дальше уже совсем другая история) но мне бы было интересно.

А я думаю, мы опять бы плевались(

Да, издавать надо было одной книгой, пусть бы сделали дороже))) я вот даже не всех могу убедить, что вторую читать надо)))), а ведь надо. "Вонгозеро" не закончилось ничем... Это не полноценная книга, это начало... И все же у "Людей" читателей меньше. Я считаю, что вторую часть надо читать, даже если первая не понравилась вообще, а уж если она хоть чем-то зацепила, то уж точно читать полностью.

Конечно, надо. Я и сама принималась читать через силу, так была уверена, что уж слишком фартово в первой книге было. А тут вон оно как.