aleksandra_sneg

Блуждающая по мирам)

17 февраля 2018 г. 22:05

Я в своём репертуаре: от конца серии иду к началу, прочитав «Семь минут до весны» и восхитившись этой дилогией, взялась за «Невесту». Я уже начинала этот роман в 2014-м году, но оставила, прочитав менее двухсот страниц. Впрочем предчувствовала, что оставила не на совсем.

Сперва книга читалась тяжело, и мне казалось, что это из-за переизбытка крови, политики и дворцовых интриг - все эти составляющие не из моей сказки, честно скажу. Но примерно к середине романа меня осенило: в «Семи минутах...» крови было не меньше, дело в том, что там мне нравились герои. И акцентировала внимание я на их взаимоотношениях, детективные линии были фоном и обрамлением. Там я любила, а тут с влюбленностью как-то не задалось, и потому я постоянно скатывалась в описание политики, насилия и геноцида, морщилась, и надеялась, что персонаж, который достучиться до моего сердца,ещё впереди.
В последней трети книги появился (не только в воспоминаниях Эйо) Брокк, и жизнь слегка наладилась - он мне понравился, своей непосредственностью и лёгким раздолбайством, отсутствием фанатичного служения короне и печальным личным анамнезом. Хороший мальчик.)

Строго говоря, объективно весь роман «Невеста» очень неплох. Это редкий пример достаточно качественного ромфанта. Здесь есть до мелочей продуманный мир. Живые герои, которые меняются и раскрываются в процессе развития сюжета (хотя их неуловимая похожесть друг на друга - всех героев мира Железа и Камня, я имею ввиду - чуть-чуть утомляет). Демина умеет закрутить 25 петель интриги, и понатыкать вотэтоповоротов, так что над книгой просто не грозит заскучать.
Но лучше сразу приготовиться к тому, что здесь будет и про геноцид, и про фанатиков-разрушителей, и про предательства и дворцовые игры в «догони-его-кирпич». Не полюбив крепко, но всё же проникнувшись к героям «Невесты» очень за них переживала, фрагмент со свадьбой вообще заставил нервно листать страницы и умолять книжные божества сжалиться над ребятами.

Отдельной строкой хочу отметить язык - просто праздник какой-то, автор умеет писать красиво, гибко, ярко и с юмором.

А ещё книги Деминой сводятся к близким мне ценностям, вроде «на хрена нам война, а пошла она на(с) а вообще счастье это дом, семья и любимый человек рядом». Потому многие эпизоды заставляют улыбаться от солнечных мурашек внутри, и концовка «Невесты» меня порадовала и согрела.

Но перед «Механическим сердцем», которое следует дальше, очевидно возьму тайм-аут и прочитаю пару-тройку книг про другое и других - устала от крови-кишок, а далее по курсу, как я понимаю, их не убавится. Но с Миром Железа и Камня не прощаюсь! Всё же моё, да.

UPD. Поняла ещё одну интересную штуку, которую даже не сразу смогла отследить: события книг этой серии вызывают во мне какой-то очень глубокий эмоциональный отклик. То ли пересечения с моим личным бэкграундом, моими ценностями и взглядами на мир так влияют (автор проходится по самым чувствительным точкам - когда пушистым перышком, а когда и тяжелым танком), то ли это я вообще сейчас такая... чувствительная и без кожи. Но открыла первую часть «Механического сердца», начала читать и поняла что у меня в буквальном смысле «передоз эмоций» - аж до физической боли. Отложила пока и взялась за более спокойное чтение. Прикольно.