OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

17 февраля 2018 г. 20:46

5 Приключения Найджела

Оригинальное название романа The fortunes of Nigel. Какое хорошее слово «fortunes»: речь идёт о состоянии Найджела, но можно сказать, и об удаче тоже. Я бы сказала так: Найджел после множества приключений, наконец-то, благодаря удаче получил своё состояние.

Молодой шотландский лорд Найджел Гленварлох приезжает в Лондон ко двору короля Якова I, чтобы добиться справедливости и вернуть себе родовые имения, которые он унаследовал от отца. Дело с его наследственными землями весьма запутано, Найджел принадлежит к обедневшему аристократическому роду, а чтобы вступить во владение своими землями, нужно оплатить в срок определённую сумму по закладной, иначе Найджел навсегда потеряет свои поместья. В то же время у королевского казначейства числится давнишний крупный долг перед его отцом, а вот как реально добиться его выплаты – это большой вопрос. И без того нелёгкое дело осложняется ещё тем, что земли лорда Гленварлоха приглянулись для охотничьих забав молодому принцу Чарлзу и всесильному фавориту герцогу Бэкингему (тому самому из «Трёх мушкетёров» Дюма).

Честный и отважный, но в то же время простодушный и доверчивый Найджел сам не заметил, как оказался втянут в хитроумные лондонские интриги, и прежде, чем счастье улыбнулось ему, он претерпевает разнообразные приключения в этом многолюдном и многоликом Лондоне. Королевский дворец с толпами придворных, модные ресторации, где «зависает» золотая молодёжь, кипучая жизнь лондонских улиц, таинственные притоны Уайтфрайерса, снующие по Темзе лодочки и даже «великий и ужасный» Тауэр – добро пожаловать в весёлый Лондон 1620-х годов!

Средневековый Лондон

картинка OlgaZadvornova

Отличный роман, действительно! Приключения и интриги при дворе Якова Первого ничем не уступают приключениям при дворе Людовика Тринадцатого происходившим в это же время. А Фортуна Найджела и его друзей сродни Фортуне Дартаньяна с друзьями.

О, да. И несмотря на то, что приключения Найджела порой довольно опасны, общая атмосфера романа весёлая, оптимистичная, я бы сказала, такая же, как в "Айвенго", читать - большое удовольствие. :))

А Уайтфрайерс - это нечто вроде Двора чудес в Париже.)))