olvo2

1 марта 2011 г. 04:04

Книги Симоны Вилар (псевдоним украниской писательницы Натальи Гавриленко, историка по образованию) я читаю уже очень давно, и ни одна ее книга меня еще не подводила. Уже давно каждую свежевыпущенную книгу я покупаю не задумываясь, потому что понимаю, что она не разочарует.

Средневековая Англия XII века... Красавица Бэртрада, внебрачная дочь короля Генриха I, заносчивая интригантка и высокомерная властолюбивица, подыскивает себе мужа и выбирает красавца тамплиера Эдгара, только вернувшегося на родину из Святой земли. Но Бэртрада, в силу своего характера, не может все делать по-людски, и обманом обручает на себе Эдгара, что даст и ему необыкновенные привелегии - титул графа. И тут судьба поворачивается таким образом, что Эдгар встречает девушку Гиту из знатной саксонского рода, но именно к ней его сердце привязывается навсегда. Бэртрада и Гита, лед и пламень, отныне связаны с Эдгаром... А дальше начинается жизнь :) Это увлекательный историко-приключенческий роман просто завораживает наплывом страстей. Вместе с тем можно очень много узнать о реальных исторических фактах жизни и быта людей того времени. Возможно я бы хотела встречать чуть меньше сцен сексуального характера, но я думаю, что писательница просто хотела показать реалии того времени - беззащитность женщин, их реальное положение среди мужчин.

В целом книга очень хорошая, добрая и как раз под мое настроение - про любовь, храбрость, описания древних времен - хочется время от времени читать именно такие книги!