PiedBerry

Собиратель осколков

17 февраля 2018 г. 18:34

2.5 Недостаток эмоций

Сейчас сложно вспомнить, как именно эта книга попала в мои "хотелки". Скорее всего из-за названия, нравятся мне зонтики и все с ними связанное. Поитав описание и рецензии, поняла, что получу нечто похожее на "Круглосуточный книжный мистера Пенумбры", в принципе угадала. Только книга Слоуна полна обаятельных героев, за которых переживаешь, а здесь главный герой вызывает в лучшем случае раздражение.
Итак, простому обувному мастеру достался удивительный "артефакт" - книга, которая может менять будущее владельца. Делает она это не просто так, а питаясь его энергией, заодно направо и налево распространяя неприятности. Используешь её себе во благо, вокруг творятся несусветные вещи. Например, убийство эрцгерцога Фердинанда. Да-да, того самого.
Вот что в книге хорошо, так это вплетение исторических персонажей. Факты автор выбирал любопытные, а работа переводчика с комментариями выше всех похвал. Только характеры персонажей показаны штрихами, обрисовали, например, амбициозного мореплавателя - две три сцены и поскакали дальше. Мораль ясна. Выводы сделаны. Будь мне лет пятнадцать-шестнадцать, возможно это проняло бы как следует. А так - мимолетом прочиталось, зарубочку поставила и пошла дальше.

iri-sa , спасибо. Буду советовать тем, кто младше. Пусть знают, что жизнь у Колумба была сложнее, чем кажется.