17 февраля 2018 г. 16:11

3 Отличная книга для подростков

Сборник состоит из 4 произведений и прекрасно подойдет для чтения в среднем школьном возрасте (в моем понимании 5-7 класс, однако видим 16+, что абсолютно не обосновано, ведь книга совершенно не страшная). В мои 20+ книга показалась немного детской и монотонной (по ошибке думала, что ограничение 18+), но сами произведения считаю достойными.
1. Мария Некрасова "Пленники зимы". Ленка попадает в школу-интернат, где происходят странные события: одни ученики пропадают, других находят провалявшимися в снегу до утра, по окнам бродит кошка, которую считают умершей уже много лет, математичка по прозвищу Николаич бормочет заклинания и читает молитвы, а вечнозеленые кустарники в виде кота и льва на территории школы будто усмехаются тебе во след. Конечно же, в этом загадочном месте не ловит мобильная связь, а сама школа не отмечена на карте. Ленке придется не только поверить в существование потусторонних сил и встретиться с ними, но и спасти всех. А помогут ей в этом ее друзья: первый враг - Мурена, Рыжая, Сонька, заключающие на отжимания пари братья Покойник и Пьеро. Произведение мне понравилось, написано с иронией, читается легко. Наиболее мрачное и единственное из четырех, где было "бу".
2. Елена Арсеньева "Лунный пес". Команда подростков пытается спасти мир от древнего пророчества: на смену четырем сезонам года придет новый ледниковый период, вечная зима. Оказавшись на острове Туманный, они отчаянно сражаются с чудовищами, встающими на их пути, пытаясь разрушить колдовство Острова. Но все ли среди них люди? Валюшка все больше сомневается в этом. Это произведение понравилось мне больше всего из сборника. Одно из немногих, где большое количество персонажей было уместно и не испортило впечатления от прочитанного, что лично для моего опыта - редкость. Написано с юмором, читается легко и интересно. На страницах книги читателей ждет очень милая любовная линия, ревность, девчачьи перепалки из-за неразделенной любви - все это смешно и в чем-то действительно напоминает взаимоотношения реальных подростков. Практически до самого конца автор удерживает интригу, причем тут все-таки Лунный пес? Что это и с чем это едят? Что меня раздражало, так это постоянные, нескончаемые отсылки к предыдущим книгам серии - в ходе чтения возникало очень много моментов, которые происходили в более ранних произведениях. => вопрос: зачем было включать "Лунного пса" в сборник?..
3. Роман Волков "Рождественский кошмар". На мой взгляд, вопреки аннотации, главным героем является 33-летний учитель русского и литературы Дмитрий Николаевич Инюшкин, из-за которого и началась вся эта "заварушка", а не пензенский школьник Роман Волкогонов. Вместе им предстоит встретить настоящего Деда Мороза, но такой ли он на самом деле, как пишут о нем в сказках, и не связан ли он с аномальными морозами в городе?..
4. Ирина Щеглова "Сон мертвеца". Признаюсь честно, недочитала, так как не заинтересовало вообще, хотя тема мертвых душ мне по душе (привет, каламбур! :D). История о девочке Маше, которая путешествует по миру снов - она проводник.
Повторюсь, что подросткам понравится этот сборник. Можно читать и в младших классах, объективно не вижу никаких возрастных ограничений в этой книге.
Кроме того, оформление очень красивое, подойдет для подарка.