Introvertka

17 февраля 2018 г. 14:15

«Последний день приговоренного к смерти» - манифест против смертной казни. Краткий, безжалостный, отрезвляющий и без излишней сентиментальности. Эта повесть Виктора Гюго отражает реальную жизнь, а не придуманный автором мир. И это самое страшное.

При чтении этой очень небольшой повести возникает ощущение, будто ты прожил целую жизнь вместе с осужденным, хотя описывается всего лишь несколько дней – день суда, дни ожидания решения после подачи жалобы и день казни. Любопытно, что автор не раскрывает ни имени заключенного, ни преступления, за которое тот был приговорен, лишь мимолетно приоткрывает завесу над воспоминаниями из прошлой жизни. Таким образом, достигается эффект обезличенности – этот прием подчеркивает мысль автора о всеобъемлющем характере проблемы. Ведь смертная казнь для каждого невинно осужденного человека и каждого настоящего преступника – страшнейшая пытка, превращающая томительные минуты в вечность, которые, как это ни парадоксально, истекают слишком быстро.

Герой пытается крепиться, и хотя бы на людях казаться сильным духом, но в последний момент теряет над собой контроль. Он просит, он умоляет, он становится на колени, стремясь выиграть у палача хоть 5 лишних минут, таких драгоценных для него…

В предисловии к повести Гюго приводит 3 основных довода в пользу отмены смертной казни. Во-первых, смертная казнь вовсе не единственный способ оградить общество от опасных людей. Чем плоха тюремная решетка? «Палач ни к чему там, где довольно и тюремщика». Во-вторых, месть и кара преступнику за совершенное им преступление – не является задачей общества. «Мстить может отдельный человек, карать может Бог». Задача же общества – исправлять и наставлять на путь истинный, то бишь воспитательная функция. В-третьих, смертная казнь не может служить устрашающим примером для всех прочих людей, это не профилактика преступности. Скорее она играет развращающую роль – вспомните, как в книге толпа улюлюкала и злорадствовала, когда преступников отправляли на каторгу или нашего героя увозили в тюрьму и на саму казнь. Где жалость, где сочувствие? Просто дикость, когда убийство человека становится зрелищем и развлечением для других.

Не могу не вспомнить в связи с этим произведением знаменитые слова князя Мышкина, героя романа Федора Михайловича «Идиот»: «Убивать за убийство несоразмерно большее наказание, чем самое преступление. Убийство по приговору несоразмерно ужаснее, чем убийство разбойничье. Тот, кого убивают разбойники, режут ночью, в лесу или как-нибудь, непременно еще надеется, что спасется, до самого последнего мгновения. Примеры бывали, что уж горло перерезано, а он еще надеется, или бежит, или просит. А тут, всю эту последнюю надежду, с которою умирать в десять раз легче, отнимают наверно; тут приговор, и в том, что наверно не избегнешь, вся ужасная-то мука и сидит, и сильнее этой муки нет на свете. <…> Об этой муке и об этом ужасе и Христос говорил. Нет, с человеком так нельзя поступать!». Да, это тяжелая и мрачная книга, но именно такие произведения дают пищу уму и сердцу.