17 февраля 2018 г. 13:04

Несмотря на то, что книга "Таёжный тупик" относиться к нон-фикшн, действие разворачивается не менее захватывающе, чем в ином приключенческом романе. Возможно, в восприятии книги сыграл свою роль тот факт, что история семьи Лыковых относится к легендам моего детства. До сих пор помню, как взрослые обсуждали такое необычное открытие 20-го века и строили предположения, что часть семьи отшельников вымерла от гриппа, привезенного из большого мира. Книга опровергает это предположение.
Хотя не хватает времени читать бумажный формат, всё-таки заинтересовала география происходящего и забралась в дебри яндекс-карт ))) С удивлением обнаружила, что Абакан не только город и кличка лошади ))), но и таёжная река с непростым характером. С удовольствием полазила по её руслу и окрестной тайге. В книге упоминается река Каир. На карте это, скорее всего, Каирсу, правый приток Большого Абакана. Понравилось название реки Еринат, похоже на старинное название букв Ер и Еръ, хотя, происхождение имени скорее всего не русское, а местное. Ещё о топонимах - упоминаемая река Каа-Хем на яндексе Малый Енисей, а Каа-Хем встречается только в названии посёлка.
Нашла город Абаза. Кажется, подумаешь - город, всего-то 15 тыс. населения, а для тайги это настоящая столица. Оказывается, название Абаза - акроним от АБАканский Завод.
Да, в таких диких местах любой человек - событие.
Что порадовало и удивило. Порадовало наличие "фильтра", просьба не пускать к Лыковым абы кого, причём поддержанная на самом высоком - секретарь райкома - уровне. Удивило, что тот же секретарь не стал бороться с религиозной отсталостью, ведь мог бы - начало 80-х, а напротив, бережно отнесся к своим уникальным землякам. Порадовала охотная и бескорыстная помощь геологов и жителей соседнего посёлка. Конечно, Советский Союз и тайга к тому же, без взаимовыручки никак, но всё равно приятно. Вообще здорово, когда идеалы претворяются в жизнь. В целом порадовала помощь всей страны, особенно деньги на козу. Удивило, что ученые-семеноводы попросили семена картошки, но, почему-то не подарили семян тыквы. Вроде бы, она хорошо растет в Сибири. Кстати, сорт картофеля Лыковский существует до сих пор. До сих пор овеян легендами, которые, по мнению экспертов, происходят от того, что у Лыковых картофель не был заражен вирусами, что и обуславливало высокую урожайность, сохранность и устойчивость.
Порадовали психологические портреты всех членов семьи. Их навыки чтения и письма. Родители оказались ответственными, обучили. Благодарность к людям, достоинство, восприимчивость к миру и, как оказалось, общительность. И в целом достаточно высокий уровень, не сводящийся только к материальному потреблению. Здесь, безусловно, велика роль веры. Ожидания, что Лыковы окажутся, если судить по внешней форме, чем-то вроде первобытного племени, не оправдались. ИМХО, история этой семьи ярко показывает, что материальный мир всё-таки декорация, гораздо важнее внутренняя суть человека, его духовная составляющая. К декорации легко можно адаптироваться. А по внутреннему наполнению таёжники оказались ничуть не ниже, а то и выше некоторых наших современников. Опять же ИМХО их путь не тупик, а своя дорога.

Книга прослушана в рамках МФМ Клуба Книгопутешественников "Сибирский маршрут". Спасибо сайту http://www.audioknigi-online.com, яндекс-картам и Клубу.