tozik

17 февраля 2018 г. 12:49

5 Сколько бы лет тебе не исполнилось, нет ничего лучше хорошей книги в руках.

— А я могу читать, что хочу, и нисколечко не толстею, — сказал Данцелот.
— Ненавижу худышек, которые могут набивать себя чем угодно и не прибавляют при этом ни грамма! — сверкнул на него глазами Гольго. — Вчера он прочел три — три! — толстых барочных романа, и только посмотри на него. Худой, как жердь! А если я себе такое позволю, мне потом приходится неделями читать на диете.

Чудо-расчудесное, диво-дивное, вот, чем для меня стал «Город мечтающих книг». Ой, до этой книги я добиралась без малого три года, а проглотила за пару часов.

«Город» подобен вкусному пирожному, которое дополняет душистый чай в уютном кафе, обязательно с деревянными полами и окном во всю стену или горячему глинтвейну перед горящим камином зимним вечером, когда уютно поскрипывают березовые поленца, за окном снегом пробрасывает метель… М-м-м-м, вот он мой, книжный рай. Аж, на словоблудие потянуло…. И дело в потрясающей атмосферности, в продуманности и выписанности каждой детали, в неуёмной фантазии автора, в любви к печатному слову всех мастей. Все, я в секте влюбленных в эту книгу!

О чем книга. Выдуманный мир населен персонажами всех сортов и мастей. Помимо стандартных гномов, драконов, хотя нет они тут не стандартные, есть и псовичи, нибелунги, ужаски, мурхи, медузоцветы и т. д. Наш герой тоже не человек, родом из Драконгора, Хильдегунст Мифорез, молоденький 77-летний дракончик, после смерти своего литературного крестного (да, есть и такие, они призваны прививать своим воспитанникам хороший литературный вкус и готовить их к поприщу писателя) направляется в город Книгоград на поиски загадочного автора маленького рассказа, самого лучшего произведения за всю историю литературы.

И тут мы окунаемся в книги. Запах книг, новых и старых, переплеты, толстые и тонкие, закладки всех мастей, эсклибрисы, книжные лавки и магазины, читальни, открытые круглые сутки, даже выпечка в виде книг. Книгоград, сборище библиофилов всех мастей. Вчитываться в его устройство можно до бесконечности, а сколько милых сердцу деталей: на улицах без устали декламируют свои вирши поэты, а вокруг них вьются литературные агенты, самые кровожадные существа литературного мира, в каждом заведении этого города устраивают Каминные вечера, здесь самые настоящие книжные черви, правда их употребляют в пищу, а в катакомбах под городом, они занимают 80% от всей площади, рыщут в поисках редких книг охотники за книгами, опасные и жестокие головорезы и, наконец, в темных переулках толкутся критики, которые за умеренную плату устроят форменный разгром вашего злейшего врага ....

И этого, казалось бы достаточно, ведь главный герой милейшее и доверчивейшее существо, но есть еще и интрига, и опасное путешествие, и неожиданный поворот, и коварный злодей. В общем, читать и еще раз читать!!!
Пы сы. По мне, первые страниц 50 идут тяжело, много странных имен, кстати, только где-то на середине поняла, что многие из них, реальные писатели, просто буквы переставлены местами, и текст просто изобилует деталями. Но, после того, как раскачалась, перерывы я делала только на еду и питьё))
И на сладенькое, парочка премудростей от книгожрецов:

«Заимствовать у одного писателя — кража, у многих — сбор материала».
«Толстые книги потому толстые, что у автора не было времени выражаться короче».
«Примечания — как книги на самой нижней полке. Никто их не любит, так как чтобы прочесть, приходится нагибаться»...

картинка tozik

Ох! Какая вкусная рецензия. Когда-то пробовала начать, но упустила нить и отложила. С тех пор надеюсь однажды вернуться, может быть пора попробовать?

Спасибо)) Стоит, однозначно) Я когда начала читать, сначала было тяжко, но сроки игры поджимали, где-то странице на 100 поняла, что оторваться уже в принципе не могу)