majj-s

без ложной скромности

17 февраля 2018 г. 07:35

2.5 О том, кто обязательно придет

И в яму он внимательно глядит.
Но яма ничего не говорит.
Она лишь усмехается и ждет.
Того, кто обязательно придет.
Домбровский.

Есть такое насекомое - муравьиный лев. Живет в песках, роет норку, делает вокруг нее песчаную воронку и ждет, выставив челюсти, когда несчастная планида заставит пройти мимо паучка или другую какую козявку. Жертве нужно только наступить на край, остальное сделает сила тяжести и свойство песка осыпаться. Помнится, ловушку такого типа, настроенную на человеческих особей, описал Кобо Абэ в "Женщине в песках". Чем больше усилий ты прилагаешь, пытаясь выбраться, тем больше песка осыпается со стенок воронки, а в результате все равно окажешься на дне. Одно из самых ярких детских воспоминаний героя о подобной сцене: строительный котлован, в котором, будто бы, оставлены забытые рабочими строительные патроны; лезть за ними выпадает Илюше; никаких патронов не оказывается; стенки песчаной ловушки осыпаются, когда мальчишка хочет вылезти, а друзья бросают его в беде.

Это и есть главный пафос романа. Западня, которая тем сильнее засасывает, чем больше барахтаешься, рассчитывать на помощь и поддержку не приходится, а на самом дне поджидают приветливо раскрытые челюсти. Тема подземелий, которые кажутся безопасными, на деле оказываясь изощренной ловушкой, должна быть близка Глуховскому, не зря феерический успех ему принесли романы с названием "Метро". Астрологом быть не нужно, чтобы сказать, что у писателя сильный Плутон и аспектирован как надо (или все-аки нужно?). В целом - да: сильный, в точном трине к Солнцу и квадрате к Луне.

А с русского на понятный? Его живо интересует изнанка жизни, провалы и подземелья, маргинальные ситуации всех сортов, включая организованные преступные группировки и деятельность спецслужб. Трин к Солнцу - приоритет мужского начала, сильная воля, умеющая подчинить себе других людей и обстоятельства. Квадрат к Луне - нежелание и неумение строить адекватные отношения с близкими женщинами, склонность видеть в них расходный материал, ущербная эмоциональность. У писателей. по крайней мере. то преимущество перед простыми смертными. что проблемные аспекты собственной карты они могут переносить на своих героев, принося ревнивым богам бескровную жертву.

Итак, Илья Горюнов, незадачливый студент филфака МГУ из подмосковной Любни, который мечтает стать москвичом и решает, что непыльный заработок пушера может стать первым шагом на пути к осуществлению мечты. Вика бубнит что-то о подброшенных в клубе наркотиках, но по тексту романа разбросано достаточно недвусмысленных отсылок к событиям, предшествовавшим аресту. Семь лет очень большой срок; что поделать. жестокость российских законов не всегда компенсируется необязательностью их исполнения, мальчик получает по полной; уходит из замызганной России а возвращается в чистенькую и ухоженную, где каждый живет, уткнувшись в экран своего смартфона, за которым другая, лучшая, для него одного существующая жизнь. Илья тоже скоро получит возможность уткнуться. Не своего, чужого. Проживая за убитого им человека остаток его жизни.

Роман плох. Всем: герой картонный; сюжет невразумителен; причинно-следственные связи нарушены; стилистически скверно; ни одна линия отношений не выстроена сколько-нибудь убедительно, а итоговая жертва Ильи Горюнова воспринимается как апофеоз общего идиотизма книги. А что же автор? Ну, он уж точно не из незадачливой мелюзги, которая проваливается в воронку. Он сидит на дне.

Ну не так уж автор и на дне. Его книги продаются активнее, чем у Толстоевских, куча последователей и имитаторов. Он по сути основоположник целого течения современной графомании :)

Что сказать, кроме, это уж кому в какой семье повезло родиться. Хотя, справедливости ради, подавляющее большинство мажоров не становятся авторами культовых книг но они другими способами неплохо устраиваются.

Ничего не знаю о семье Глуховского. А жизнь разнообразна. Кому-то достаётся от рождения больше, кому-то меньше. Это известное дело.
Вот сейчас призывают народ больше рожать. А посмотришь на эту жизнь и думаешь: а стоит оно того, чтобы большее количество людей коптило небо? К абсолютному большинству людей в стране и на планете я не испытываю никаких тёплых чувств и не вижу никакого смысла в их суете.
Кажется, лучше, чтобы их поменьше было. (Их -- это нас на самом деле.)
В следующей жизни не буду рожать детей. И обойдусь без материнского капитала.

Аналогично, это к абсолютному большинству.
А вы в следующей твердо решили инкарнироваться в женщину?
Но мы же с вами знаем, для чего призывают рожать, демографическая политика и система соцобеспечения: чтобы было, чем платить пенсии, нужны люди трудоспособного возраста. Много.
Меня Дмитрий Алексеевич тоже в подробности своей биографии не посвящал, но по некоторым косвенным данным Вики несложно сделать вывод, что не деревня Большое Дышло дала ему старт в большую литературу.

Платить пенсии -- это да. Но главное -- защищать восточные территории от китайцев :))) Кстати, размножение -- не единственный способ защиты территорий. И даже не лучший. Не хочу на эту тему распространяться. У нас в стране и так достаточно советчиков. Недаром же "страна советов".
А биография Дмитрия Алексеевича меня не интересует совсем. Писатель интересен не биографией, а словами. Или не интересен.

Не интересен, я, знаете, корила себя, что не выберу времени спознаться с его творчеством. Что с того, - думала, - Что испытываю к нему необъяснимую идиосинкразию, может. в самом деле. стоящие вещи пишет? Народ ведь читает. А недавно наткнулась на онлайновый телемост с ним (или как это называется?) и прямо прониклась, такой приятный молодой человек, держится отменно, безукоризненно вежлив и вообще комильфо. А потому. когда увидела среди номинантов нацбеста, решила, что пора.

Но это очень плохо.

А воюют не числом. а умением. (Александр Васильевич).

Александр Васильевич знал, о чём говорит, это точно.
Жаль, что ему не пришлось по-настоящему соприкоснуться с Наполеоном. Думаю, это было бы крайне интересно. При всём моём уважении к Кутузову и Александру I, считаю всё-таки, что по военному таланту им до Суворова далеко.

Да. я в науке побеждать совершенный профан, но отчего-то тоже уверена, что Суворов превосходит прочих наших полководцев.

Да, вот ещё забыл один момент. Чтобы рожать детей, не обязательно быть женщиной. Помните эту историю? Авраам родил Исаака, Исаак родил Иакова, Иаков родил Иосифа и т.д. 14 раз :)

Да, помню. Но у женщин это естественнее получается.

Ну вот, на "Текст" у нас мнения сошлись ))))
Но, Майя, мне у Глуховского очень понравилась "Будущее". Мне эта книга показалась значительно умнее и интереснее в отношении значительности подымаемых вопросов (общество потребления дорвавшееся до бессмертия). Я бы хотела, чтобы ты "Будущее" прочла. ИМХО, книга этого стоит )))
К слову, интересно перекликается с обсуждаемой выше темой (рождаемости)

Спасибо, Ир, посмотрю. Тем более, что у меня правило двух книг, а культовое Метро представить себе не могу, что взяла бы. Теперь за, чем продолжу знакомство.

Ты как, не додавила ещё французских буржуа на службе мирового пролетариата?

Живучие, падлы!
)))
Читаю-читаю... Чувствую, ждут меня бессонные ночи...)))
(>.<)
Я у Глуховского читала "Метро" (первое), "Будущее", "Сумерки" и "Текст". Больше всего понравились "Будущее", чуть меньше "Сумерки". А "Метро"... Вот честно, большим мальчикам пора прекращать играть в компьютерные игры...)))
"Текст" показался нескладным и излишне мелодраматизированным.

Спрос рождает предложение (о, больших мальчиках). Сочувствую С Тибо, я уже почти забыла о них.
За Будущее спасибо.

Надеюсь, тебе понравится! Для меня эта книга прям воскресила веру в русскоязычных авторов-фантастов )))

Интрига? Мне странно представить, что человек, пишущий языком Текста, мог воскресить веру во что бы то ни было, связанное с языком.

Вот по поводу языка...
В "Тексте" автор меня неприятно удивил. Я мозги себе выворачива,А пытаясь понять что значат эти корявые фразы. В "Будущем" у меня претензий к языку не было...
Вообще меня "Текст" очень разочаровал. "Сумерки" и "Будущее" весьма неплохи, и тут такое резкое пике...

И снова спрос рождает предложение. У меня один из вариантов заглавия был Шершавым языком плаката.

"Шершавым" - это хорошо подмечено )))

К сожалению не мной, Маяковским))