17 февраля 2018 г. 00:01

5 Книжный роман-с-с-с....

Книга, потрясающая в своей элегантности и физически приятная в своей афористичности.
Так сложилось, что почти каждый русский писатель беременен «новым большим русским романом». Или просто надеется родить что-то похожее. В результате, вокруг - часто бессмысленный токсикоз: слёзы, боль, обман и трагедия маленького человека. А вот о читателях - мало кто думает. Не знаю, думает ли Андрей Филимонов о читателях, но они, то есть мы, должны быть ему благодарны.

«Пять способов сотворения мира» - как чудное старое кино. Хитро сплетенная семейная сага, пронесенная через весь двадцатый век. Книга искрится и читается - как бокал ледяного шампанского. Язык книги - божественный, автор владеет языком виртуозно, легкосочиненные афоризмы не перегружают читателя.

Отрывок, естественно, про еду: «А еще язык. Нежный и холодный, как весенний рассвет. Язык в желейном гробу, запечатанный горчицей и хреном. Украинский свиной, русский говяжий, татарский бараний, персидский соловьиный… Остановите меня! Это непереводимо в слова - это надо чувствовать!»