16 февраля 2018 г. 21:55

«Нам не приходится выбирать, кого любить. Это не подарок, который можно вручить, а потом забрать обратно. Любовь просто есть, и всё»

У молодой женщины – Эмми Гамильтон есть всё, что нужно для счастья: любящий муж, работа мечты в небольшом книжном магазинчике. Но в один день Эмми теряет любимого человека, её муж погибает в Афганистане. Жизнь для Эмми теряет смысл жизни и чтобы справиться с горечью утраты героиня решает переехать в Южную Калифорнию. Решающим фактором также становятся найденные Эмми любовные письма и рисунок бутылочного дерева. Загадка, зашифрованная в письмах между мужчиной и женщиной, увлекает, интригует женщину и приводит её в небольшой городок под названием Фолли – Бич.

Сюжет строится в двух временных пластах – прошлом и настоящем, и я так понимаю, все книги данной серии строятся по такому принципу. Мне нравится такое построение сюжета, но всегда книги с подобным развитием событий страдают одной и той же проблемой. Обычно автор акцентирует внимание, на каком – то одном временном промежутке, не смотря на то, что их два. В данном случае наиболее глубоко была раскрыта история трёх сестёр, происходящая в прошлом, а то, что происходило в настоящем больше походило на фон для прошлого.

Хоть книги Карен Уайт и выходят в той же серии, что и романы Сары Джио, общего у них не много. Как по мне книги Сары Джио более душевные и эмоциональные. Не говорю, что Карен Уайт плохо, просто в её книгах очень много клише или это я просто стала очень придирчивой. Но, тем не менее, весь сюжет можно было предсказать от начала до конца.

Мне понравилась идея с бутылочными деревьями, это выглядело необычно и ново, придавало изюминку роману. Хоть книга и не без недостатков, в целом мне понравилась эта история трех сестёр, любви и несбывшихся надежд. Я прониклась атмосферой той эпохи, военного времени, океана и небольшого книжного магазинчика, связавшего судьбы нескольких человек.