16 февраля 2018 г. 21:40

4.5 Астрономия для чайников и чашек))) и не только

Скажу по секрету, к большому сожалению, совсем не учила астрономию в школе. Не было у меня самых элементарных знаний по этому предмету. Либо тогда не понимала всю пользу этой науки, либо учитель просто не сумел привить любовь к своему предмету. Зато теперь, после прочтения этой книги, с радость могу сказать, что эта область науки меня нехило так завлекла :) В списке к прочтению появились многие книги из этой области.

Если поговорить о самой книге, то могу сказать, что написана она доступным и понятным языком для всех землян (хотелось бы вставить сюда эмоджи инопланетянина). Статьи небольшие и вполне могут быть прочитаны за 30 секунд. И сами темы, раскрываемые в этих мини-статьях, были понятны даже для меня))) Правда некоторые из них оказались достаточно трудоемки к восприятию (только 30 секунд на них не потратишь). Но смею предположить, что так будет не у всех. Еще раз напомню о том, что астрономию я ВООБЩЕ не учила! Кстати, помимо статей об астрономических открытиях, в этой книге написаны небольшие биографии великих ученых (таких как Коперник, Галилей и тп). Также хочется отметить, что перед каждой главой идет глоссарий (перечень основных понятий), что очень помогает вникнуть в предстоящие статьи. Книга была написана учёными и исследователями, которые лично открывают тайны космоса и всего сущего. Так что думаю, пустой и непроверенной информации здесь не было.

Удивительно еще то, что как только я начала читать эту книгу, у меня на учёбе появился такой предмет, который охватывает некоторые вещи из астрономии. Я была крайне удивлена и не ожидала, что знания подчерпнутые из этой книги пригодятся мне так скоро. И как же я себя чудесно чувствовала, когда знала ответы на вопросы, которые задавал преподаватель по ходу лекции.

Кстати, с этой книги я начала вести так называемые конспекты по non-fiction. Записываю туда самое главное (то что хочется, чтобы подольше оставалось в памяти). Это очень хороший опыт, думаю буду пользоваться этим в дальнейшем.

Хотелось бы еще удостоить отдельного внимания издание, ведь оно очень достойное. Множество красочных иллюстраций, которые наглядно дают представление о том, что ты изучил. Обязательно прикуплю эту книгу в бумаге. Ведь эта книга – «ваш личный путеводитель по Вселенной».

Пы.сы. Это моя первая рецензия, строго не судите.

Всем единорогов <З

Книга прочитана в рамках игр: Флешмоб ''Нон-фикшн'' и Новогодний флэшмоб 2018 г. за совет спасибо oudrey :)

Хорошая рецензия! С почином :)
Рада, что книга так понравилась)