allbinka

Кто эксперт? Я эксперт?

16 февраля 2018 г. 20:43

Пробрало...
Но только ближе к концу.
Наверно, именно из-за этого поставила такую оценку... Плюс, конечно, из-за горечи. Бывает, что книга заканчивается печально, но оставляет после себя легкую грусть. А здесь столько боли, что оценить как-то по-другому и сказать, что книга понравилась, при этом не покривя душой, я не могу.

Большая часть книги - предыстория. Но честно, у меня никак в голове не могло уложиться, как пьяные посиделки или случайное знакомство в поезде, или больная бабушка, прячущая рецепты на лекарства, могут повлиять на будущее существование человечества?! В общем-то да, оказалось, что могут, но все это было написано таким скупым языком, с такой отчужденностью, что совершенно не вызывало интереса, не хотелось дернуть за веревочку и раскрутить клубок, чтобы поскорее узнать, что же там произойдет. Мне не хватило художественности, эмоциональности, заинтересованности рассказывающего. Казалось, что и у него все это вызывает скуку, ему не интересно. Вот если бы вся история была написана так, как последние несколько десятков страниц, тогда и впечатление было бы другим, возможно. Я понимаю, что мы видим все глазами человека, фиксирующего события тех дней. Так что такой стиль, наверно, и был задуман. Но тогда мне совсем не понятна эта вспышка историка, почему он ТАК сопереживал Диме, когда и другие участники происходящего заслуживали не меньшей жалости? Они страдали не меньше его, и не важно, что именно он был ключевой фигурой! В конце концов, они ВСЕ сыграли свою роль, так почему бы не высказать и им хоть какую-то толику уважения, почувствовать и их страдания, в конце концов?

Самые сильные, самые яркие события на последних страницах. Вот тогда уже становится понятно - что зачем и почему, выплескивается тот самый поток эмоций, которого так не хватало на протяжении всей книги. Но поток этот - как топором по голове, ты теряешься, растерян, удивлен, становится как-то трудно дышать и тяжело быть.

Флэшмоб 2018
Благодарю за совет zafiro_mio !