Anastasia246

16 февраля 2018 г. 20:36

5 Интересная и полезная книга про деятельность HR-службы

Прошли те времена, когда кадровая служба предприятия (отдел кадров, отдел управления персоналом) ассоциировалась исключительно с набором сотрудников и кадровым учётом (делопроизводством). Естественно, все эти перечисленные функции HR-служба (так принято называть отделы кадров в современных реалиях) выполняет до сих пор, но к ним несомненно добавились и более широкие полномочия и задачи.

Как создать действительно эффективную HR-службу в организации, каковы основные принципы ее функционирования, ее основные задачи и роль на современном этапе развития экономики - обо всем этом и многом другом и размышляет в своей книге Татьяна Кожевникова, имеющая многолетний опыт на должностях HR-руководителя в компаниях как международного, так и отечественного профиля. Причем это не скучный учебник по управлению персоналом, это сборник практических рекомендаций автора, разбавленных очень интересными примерами из богатой практики автора. На многочисленных примерах автор показывает как HR-служба может способствовать эффективному развитию предприятия.

Несмотря на то, что примеры автора в основном из работы на крупных предприятиях, мне кажется, основные принципы универсальны, ведь HR-служба существует в любой организации, независимо от ее размера.

Данная книга, на мой взгляд, будет полезна как HR-специалистам, так и руководителям (организаций, отделов), тем, кто хочет посвятить себя этой сфере (в книге подробно разбираются пути карьерного роста для специалистов сферы HR), специалистам смежных сфер (административного персонала), так как очень много материала по стратегическому менеджменту, корпоративной культуре, теории организаций.

Книга полезная, актуальная, без воды, все четко и по делу, очень мотивирующая. Она содержит много действенных идей и рекомендаций, а также матриц и таблиц, заставляет о многом задуматься.

Из недостатков:
1) обилие узкоспециализированных терминов, без необходимых пояснений (книгу ведь могут читать не только профессионалы с многолетним стажем, но и начинающие специалисты).
2) Некоторый снобизм автора (на мой взгляд) по отношению именно к российской действительности (как уже было сказано, автор долго работала и в международных компаниях и с некоторым недовольством говорит о том, что вместо молодых управленцев-мужчин ей приходится работать с дамами "бальзаковского возраста").

И еще одна цитата из книги: "Люди первого сорта нанимают на работу людей первого сорта, люди второго сорта нанимают людей третьего сорта".
Понятно, что речь идет о том, чтобы принимать на работу высокообразованных специалистов, настоящих профессионалов своего дела и т.д., но все равно фраза мне кажется не совсем политкорректной. Ну не может быть в современном мире людей первого, второго и третьего сорта!

А в остальном замечательная книга, 5 баллов из пяти.

Книга прочитана в рамках тура "Нон-фикшн 2018"

Соглашусь с цитатой на 100%. А деление на сорта - это условность. Все правильно- бездари не хотят брать себе на работу сотрудников умнее их самих)

Должно быть, интересно