16 февраля 2018 г. 18:26

Я вернулся к себе, думая о том, что если сравнивать людей с дождём, то я — мелкая морось, а она — ураган.

Наверное, призрак неудачного знакомства так и будет висеть надо мной всю жизнь. Сколько бы неплохих книг я у него ни прочитала, в глубине души всякий раз жду, что попадется такая же отвратительная гадость, как "Виноваты звезды", от которых меня в свое время разве что на изнанку не вывернуло. Но вот очередная книжная игра подсунула мне под нос "В поисках Аляски", и я, памятуя, как пару лет назад мне ее советовали как такую шикарную книгу!!!, решила, что бежать некуда.

А самое смешное, в хорошем смысле этого слова, что книга действительно оказалась ничего так. Не замечательной, сказочной или волшебной, но и не вызывающей рвотных позывов. Книга с реалистичной, на мой взгляд, атмосферой закрытых школ, где все называют друг друга ненастоящими именами, пьют и курят почем зря, и да, у американцев наркотиков и секса гораздо больше, чем где-либо еще в мире.

Но рассуждать о моральных качествах героев мне видится глупой затеей. В конце концов, Грин же нигде не говорил, что они все правильно делают, да и наглядно показал, куда можно скатиться, если злоупотреблять алкоголем (Хотя это кощунство с моей стороны, так говорить, ведь вопрос был вовсе не в этом). И кто вообще сказал, что все герои в книгах должны быть положительными? Вон, у русских классиков герои старушек убивают и на панель идут, и ничего, мы это все читаем и любим.

И вы, конечно, не подумайте, что я сравниваю Грина с Достоевским, но здесь все-таки удалась очень упрощенная тема даже не спасения души, а ответственности за других, реакции на поступки, умения жить и прощать самого себя. Само собой, здесь нет идеальных героев, и за каждым из них стоят грехи разной степени тяжести, отнюдь не исчерпывающиеся распитием пива на территории школы. Но важно, чему это их научит, и какой выход из лабиринта они смогут для себя найти.