nad1204

16 февраля 2018 г. 18:23

Это, конечно, не Герман Кох - Летний домик с бассейном и не Герман Кох - Ужин . Роман намного слабее, но мне всё равно понравилось.
В нём, действительно, нет яркой язвительности, каких-то откровенных косяков и секретов со стороны героев, даже, пожалуй, и сами они стали посимпатичнее (хотя и не намного).
Книга медленная, неспешная — попытка обыкновенной женщины разобраться в себе и своей жизни. А жизнь её, надо сказать, не слишком-то и удалась.

Муж её не подлец, не бабник, не маргинал там какой-то. Он просто "никто". Хотя вроде как один из ведущих режиссеров нидерландского кинематографа. Но вот то ли таланта не хватает, то ли усердия, но все проекты оказываются нерентабельными, фильмы серыми и скучными, но самомнение у мужика — будь здоров!
Он с презрением относится к успешным людям, презирает Голливуд и отказывается от рекламного контракта, который сулит большие деньги.
Вот не понимаю я такого!
Ладно бы включать принцип, когда твоя профессия идет для пользы: врач, учитель... А ты такой весь в белом, коммерцию отрицаешь и во благо пашешь во имя идеи! А тут?!
Дети ходят в обносках, кухня разваливается и даже посудомойку он жене не в состоянии купить. А вот посуду мыть за собой так и не научился.

Жена тоже особой симпатии не вызывает. Муж-неудачник, но и она сама, несмотря на подарки природы, не представляет из себя ничего. А потом ещё депрессия (а была ли она?!) и вот эта скучающая дамочка отправляется на отдых, в Испанию. Мужа-то она оставила — фиг с ним, а вот дети...
Опять не понимаю.
Да и роман со знаменитым актером абсолютно не оправдан.
Жируют буржуи! Их бы в нашу деревню!!!

В рамках игры "ТТТ"