varvarra

с синдромом самозванца

16 февраля 2018 г. 17:59

5 Озаряя путь...

"Плохой роман должен развлекать читателей, средний — воздействовать на их чувства, а лучший — озарять им путь. Не знаю, сумеет ли мой роман выполнить хотя бы одну из этих задач, но моя цель — озарять путь".
(Джон Стейнбек)

Последний роман Стейнбека. И это лишь подчёркивает поселившуюся в сердце грусть.
Все произведения моего любимого автора отличаются разнообразием, но то, что этот роман совсем другой, скажет каждый.
Писателя очень волновал образ жизни американцев, когда добропорядочные люди готовы на предательство и преступление, только бы добиться богатства и успеха. Потому-то он и просил не искать тех, кто скрывается под масками жителей Нью-Бэйтауна, а просто оглянуться вокруг.

Если попытаться разобраться в своих эмоциях, то прежде всего это произведение вызвало во мне настоящий читательский зуд... Я просто не могла ничего толком делать, а уж мыслями вся была в старинном чинном городке, рядом с Итеном Хоули. Да и как можно оставить его без присмотра в такой момент? А момент самый что ни на есть переломный. Сам герой это понимает, хоть и пытается на первых порах разработать пути отступления. Ну, как на войне: приходится убивать, стрелять во врагов, но возвращаясь домой ты же не остаёшься убийцей. Возможно ли так в мирной жизни?

Итен Хоули из тех героев, кто не может не нравится. Мы наблюдаем его дома, в кругу семьи - умного, весёлого, внимательного. Чьё женское сердце останется равнодушным от обилия ласковых слов:
кроличий мой хвостик
белая моя птица
былинка, лопушок
утёнок мой взъерошенный
коврижка медовая
ватрушка
гусиная травка

Слова так и льются ручейком в ушки Мэри-медуницы...
Итен не только замечательный любящий муж и отец.
Итен хороший друг, для него Дэнни Тейлор как настоящий брат.
Итен уважает и чтит своих предков, слова тётушки Деборы и старого шкипера продолжают сопровождать его по жизни.
Итен честный, добросовестный и ответственный работник бакалейной лавки.
Имя Итена серебром выбито на камне обелиска в списке героев, сражавшихся на войне...
Возможно, это лишь небольшая часть его добродетелей, но это груз. И что с ним произойдёт во время трансформации героя? И возможна ли она? Разве можно приспать свою совесть или заключить с нею сделку?
Красной нитью тянется через всё повествование тема "деньга деньгу делает".
Она оплетает главного героя, словно липкая паутина.
Деньги, оборот, богатство, успех...
"Неважно, откуда у тебя деньги, важно их иметь и с их помощью наживать еще".
"Деньгам нужна не дружба, а еще и еще деньги".

Когда все хором твердят подобные мантры, то приходит время и они дают всходы...

картинка varvarra

Огромное спасибо Игре в классики и VladimirVengrin за совет, а также sireniti за компанию.

У нас сегодня день благодарностей. Надо же)

Да, как он жену называл мило. Не котик, не пусик, особенно мне гусиная травка понравилось)

а я всё время думала, как можно прожить столько лет в браке, но де дать иссякнуть ласковым словам.

Это надо любить. И мужу, и жене.
Я лично не люблю эти сюси-муси, но вот у меня сестра мужа, у них в семье так принято. Муж называет ее пупсиком. А пупсик- 120 кг)

пупсик, киса, зайка - это так избито.
а здесь как песня... и дело даже не в словах, а в нежности, которая тянется за ними шлейфом.
но есть и другая сторона: Мэри-то кремень!
живёшь вот так живёшь, кажется, каждую улыбку понимаешь, каждый вздох, а потом - раз! а за этим всем - загадка.
но книга не об этом... это так...

Да. Это не было наигранно. Это было уместно.

Я о сюжете старалась не писать, чтобы спойлера поменьше.
Но самое страшное для меня (и для Итена) оказались детки. Отец на их счёт не обольщается, слишком хорошо их чувствует, но вот это предательство-обман так совпали с точно таким же предательством-обманом со стороны самого Итена, что он сразу сломался. Хотя до истории с сочинением еще надеялся выйти сухим из воды.
Согласись, звонок Итена и открытка его дочери, разоблачающие обманщиков, выглядят слишком схоже.

Да. Здесь перекликается очень. Яблоко от яблони… как-то так.

А он, как отец, уже как будто и права не имеет учить их жить честно.
Он стал таким, как все.
Думаю, что Стейнбека очень волновала эта тема, когда вокруг все делают деньги, совсем не чувствуя укоров совести.

Наверное да, раз даже книгу написал.

Хороший отзыв на отличную книгу! Там так все честно и пронзительно

Спасибо.
Да, Стейнбек умеет так преподнести свой рассказ, что равнодушным не останешься.

Такие же иллюстрации в моем 6-томном собрании сочинений, в томе 6. Наверное, и Вы оттуда же взяли)

Видимо и в 6-томном издании и в отдельной книге были иллюстрации одного и того же художника. Да, иллюстрации из книги, очень мне они понравились, что не смогла удержаться.