16 февраля 2018 г. 16:01

Когда-то давно "Аристотель и Данте раскрывают секреты Вселенной" заинтриговала меня в первую очередь названием, а затем уже обещанием истории поисков себя и высокими позициями в списках подростковой литературы с гей-темой. Заинтриговала и осела на долгие годы в читалке, а несколько дней назад коварно выскочила на меня буквально из ниоткуда, потому что, вообще-то, я искала другую книгу, а аудио-версия этой просто попалась на глаза. Поставила её фоном, больше для того, чтобы узнать, какой голос у чтеца и проверить качество файла, вообще не намереваясь её слушать здесь и сейчас, но неожиданно попалась в капкан этой истории.

История проста как день – мальчик встречает мальчика, и тут понеслось. Но, при этом, хоть отношения Ари и Данте являются главной связующей нитью всей истории, мне показалось, что куда больше было фокуса именно на глобальных поисках себя: не только и не столько вопрос ориентации был для Ари основным (он об этом, к слову, вообще не задумывается особо или же думает где-то совсем между строк), ему, скорее, хотелось собрать паззл собственной личности, понять, кто он в этом мире, что за люди его окружают. История борьбы с неверием в себя и раздражающей до колик верой других в тебя.

Иногда я даже слишком хорошо понимала Ари, местами он оставался для меня совершенной загадкой, а книга, к слову, от его лица – и это особенно занятно в данном случае. Не сказала бы, что Аристотель – ненадежный рассказчик, но, как выясняется, какие-то свои мысли он от аудитории до поры до времени скрывал. Вообще, во мне сильно отозвался период, через который он проходил всю книгу – то самое время, когда тебе кажется, что мир отталкивает тебя, но, на самом деле, это ты отталкиваешь мир.

Понравились отношения с родителями – они здесь действительно хорошие у обоих мальчиков, и это, кстати, ещё одна интересная тема – в литературе и фильмах столько историй о том, что делать, если вы с родителями ненавидите друг друга, но вот что делать, если вы друг друга любите? Насколько это круто, любить своих родителей? Абсурдный вопрос, но, мне кажется, многие подростки сталкиваются с этой проблемой в попытках влезть на правильную ступень социума и не проколоться. Мне понравилось, как в книге раскрылась тема того, что можно любить своих родителей и при этом быть ими иногда недовольным, хранить секреты не потому, что не доверяешь, а потому, что взрослеешь и постепенно, по маленькому кирпичику, строишь свою собственную жизнь.

Характеры Ари и Данте мне тоже понравились – забавные мальчишки-почти-мужчины, хорошие парни, которым иногда хочется побыть плохими. Вот эта грань мне пришлась по душе, это как-то очень по-настоящему: не шаблонные «ох какой я плохой» и «ах я ангел небесный», а вполне себе естественный интерес к миру, в том числе, и к каким-то его едва законным аспектам и, при этом, умение думать и держать себя в руках. К слову – я сейчас осознала довольно забавную вещь касательно первого имени Аристотеля и то, что это наверняка было намеренно. Кто же ещё может подружиться с Данте, как не Ангел?

Хотя я начинала слушать книгу, всё равно довольно быстро переключилась на текст, когда поняла, что всё-таки что-то прохлопала ушами, пока определялась, нравится мне или нет. Но, в общем-то, могла и не переживать, язык в книге несложный и, думаю, идеально подойдет для тех, кто раньше на английском не читал или читал совсем мало. Проглотила буквально за пару дней, благо, история совсем небольшая и какая-то совершенно очаровательная. И даже этот намеренно простой язык по-своему заворожил: есть что-то в этих повторениях друг за другом и бесконечных "я сказал". Тот момент, когда не до конца понимаешь, где здесь мастерство автора, а где – невежество. Пожалуй, от чтения других книг Саенза я пока воздержусь, не хочется снимать эти колдовские чары раньше времени. А вот к аудиокниге, наверное, однажды вернусь и переслушаю, когда найдет настроение.

Составляй я коктейль по этой книге, в ингредиентах были бы звездное небо над пустыней, парочка летних штормов, россыпь букв из стихов, что читают друг другу Ари и Данте, капелька гнева, немного меланхолии и смеха. А, вообще, тот случай, когда обложка отлично отражает настроение книги – всегда бы так!