juikajuinaya

16 февраля 2018 г. 12:27

Я читала не так много японских авторов, но мне импонирует в них честность, прямота, лаконичность повествования.
Все герои данного романа прописаны через их поступки: Мицу очень добрая, готова всегда к самопожертвованию. Но ее чувство жалости и самопожертвования губит ее же саму, оно выходит за рамки здравого смысла. Сами посудите: Мицу работала днем, а параллельно еще и ночами, чтобы купить себе жакет. Но все (все!) заработанные деньги она отдает жене работника-пьяницы, который еще и просаживает деньги в игры. Все деньги! Нет, я не говорю, что нужно было купить жакет и не помочь жене и детям, но зачем же такая отдача, осознавая, что эти деньги она обратно не получит?
Ёсиоку же не наделен такими чувствами, он - потребитель. Корыстный потребитель, который запихивает свои чувства куда подальше. Я верю в то, что Мицу ему очень понравилась, иначе не проходила бы эта девушка красной ниткой через всю его жизнь. Но Ёсиоку куда важнее его положение в обществе, поэтому, я считаю, он и убедил себя в любви к дочери директора компании.

"Игра в классики"
Спасибо за совет miwa250