Olga_Wood

⠀разминаем пальчики

16 февраля 2018 г. 12:03

4 Вечерний УрГрант

Добрый вечерочек. Сегодня немного поговорим о боге нашем Майкле Крайтоне и его произведении "Парк Юрского периода". И хоть он и не создатель динозавров, но после его книг (и их экранизаций) они стали более популяризированными. После фильма "Парк Юрского периода" (снятого по одноимённой книге) многие дети стали упорнее интересоваться древними ящерами, что и предсказывал после будущего открытия парка Джон Хаммонд в книге.

Но постойте, что мы видим, это герои книги собственной персоной решили прийти сегодня к нам и поприветствовать телезрителей. Встречайте:

спойлер

Доктор Алан Грант.
Палеонтолог и просто отличный парень. Любит детей (в хорошем смысле слова). Обожает динозавров, но жаждет уничтожить их кладки.

Элли Саттлер.
Бесстрашная вечная студентка, "комсомолка, спортсменка". Иногда ей на ум приходят отличные идеи, от которых стоит её саму оберегать.

Джон Хаммонд.
Бизнесмен и стойкий дядька. Идея воскресить динозавров принадлежала ему. Сдался не вовремя, чем и запорол концовку.

Ян Малькольм.
Обаятельный математик. Любимчик публики. На вид угрюмый и высокомерный, однако мастак толкать душещипательные речи.

Дональд Геннаро.
Адвокат. Охотник за сокровищами. Бесстрашный трус, который должен был погибнуть на первых страницах, но продержался до конца.

Тимми Мёрфи.
Увлечённый динозаврами и компьютерами мальчик. В наше время не часто такое встретишь: отвага и ум в ещё достаточно молодом теле.

Лекс Мёрфи.
Капризная сестрёнка Тимми. Но от этого не менее очаровательная и храбрая девочка, которая не боится совать руки в клетку с Раптором.

Эд Регис.
Скажу только одно: его можно было кокнуть и раньше.

Генри Ву.
Самоуверенный генетик. Усовершенствование и пайка генов по его части.

Джон Арнольд.
Превосходный инженер и заядлый курильщик, что не мешает ему выполнять работу. Немного невнимательный и... мёртвый.

Роберт Малдун.
"Дайте мне базуку и я расшибу этому ТиРексу весь лоб!" Но, как говорится, как аукнется, так и откликнется.

Деннис Недри.
Жирный как поезд пассажирный. Неряшливый, меркантильный тип, отличный специалист, но плохой планировщик.

Вам нравятся эти герои? Честно признаться, я от них в полном восторге. Качественная прорисовка персонажей, личные качества каждого дополняли друг друга, отчего большинство и остались в живых. Злодеи получили по заслугам, халатность была проучена, смелость - награждена, храбрые - спасены. Все довольны кроме... динозавров.

Давайте посмотрим на отрывок из фильма, где ТиРекс нападает на электрокары...
Теперь давайте посмотрим на отрывок из фильма, где Рапторы заходят на кухню...

Вы думаете, что самым ужасным созданием в то время был ТиРекс? И вы думаете верно. Но так было для остальных животных. Для людей же оказалось, что опасаться Рапторов стоит намного больше, чем одного из самых кровожадных существ за долгое существование Земли. Вообще для людей ситуация оказалась намного плачевной, и всё из-за того, что горстка умников решила поиграть в богов и воссоздать то, что существовать не должно в настоящее время. Однако я понимаю их эмоции, я и сама бы хотела в живую увидеть то, что не существует, но что было раньше: химеру, минотавра, единорога, вампира, ну или хотя бы того же динозавра.

Добрый день. По вашему мнению вампиры, минотавры и единороги действительно существовали?

Здравствуйте.
То есть "существовали"? Они и сейчас существуют.
Ладно-ладно, это я так, несерьёзно.
Согласна, что ряд сравнений немного неудачный. Но в настоящее время динозавры стали укреплять позиции именно в этом ряду, а не в ряде вымерших животных. Их больше принимают как нечто древнее и отчасти нереальное, чем что-то живое и осмысленное, как, например, птица киви.