Ivkristian

16 февраля 2018 г. 08:43

Когда отправляешься на поиски счастья, становится не до мелочей.

Это было приятное, теплое, насыщенное красками и всевозможными моментами, путешествие. Настолько, что было жаль, что я не прочла эту книгу в юности. Мне кажется, это был бы самый подходящий возраст и эмоции были бы ещё ярче. Да, согласна, что хорошие книги прекрасны в каком бы возрасте вы их не прочли, но считаю, что для каждой книги есть наилучшая декада, да хотя бы по признаку принадлежности к той же возрастной категории, что и полюбившийся герой. Таким образом, он роднее кажется, ближе и ещё понятнее, к тому же можно вынести из его истории уроки, а так скорее читаешь и ностальгируешь, улыбаешься, но уже скорее, как милому малышу, а не заговорщически, как другу в духе partners in crime.
Тем не менее, герои действительно полюбились, причем все. Будь то храбрая, добрая, трудолюбивая Софи, веселящая тем, что каждый её шаг оборачивается не тем, что она хотела. Как бывает и в реальной жизни. Эдакая смешная старушка, каждый раз с её уборок сложно было не смеяться и не жалеть всех вокруг. Хоул прекрасен. Такой необычный герой, пафосный, конечно, забавно обидчивый, особенно когда строит из себя святую невинность и возмущается, что мол, конечно, я злой. Весьма очаровательный хитрец и сердцеед, но такой нетипичный, что и не раздражал, а уж его доброе на самом деле сердце и поступки, как тут устоишь и как тут не понять Софи?. К слову, мне в этих происшествиях и перепалках с Софи обычно его и было жаль, хотя я и её понимаю. Не ну хорош ловелас, а, вон как всех очаровывает, что за него заступаться начинаешь). Кальцифер это просто нечто. Поначалу боялась, что он хитрый и злой, и проведёт Софи, но он оказался классным, эдакий ворчливый дедушка, ругающий внука и внучку (Хоула и Софи в данном случае), но на самом деле прикипевший к ним душой и не раз их всех спасавший. И можно, конечно, сказать, что он действовал по принуждению или из эгоистичных мотивов, но вспомним концовку, никто ведь его там уже не держал, а он всё равно так поступил. Майкл. Боже, как он возмущался поначалу по поводу Софи, это просто что-то с чем-то. Весело было смотреть на все его попытки от неё избавиться. Эдакий дитё, требующий у папки выгнать нехорошую тётю. Любо-дорого было смотреть, как его отношение к Софи переменилось. А ещё он очень преданный и благодарный, сколько он с капризным Хоулом носился! Другой бы уже давно на всё плюнул бы, а он, конечно, мог и поворчать иногда, но всё равно бежал по первому зову. Золотое сердце у парня, как и у всех вышеописанных.
Чудесная, добрая и светлая вышла сказка. С волшебной самобытной атмосферой, с красочными шляпками, нарядами Хоула и восхитительными цветами, что захотелось побывать на том поле и полюбоваться на эту красоту). С весёлой уборкой, с шикарным ходячим замком, магическими порошками, десятимильными сапогами – а-ля вёдрами, с эпичной битвой с Болотной ведьмой, с разговорами с королём, который совершенно не так прошёл, с воссоединением семьи. С тем, что всё не так прозаично, как кажется на первый взгляд, и мачехи тоже бывают хорошими, а любящие сестры могут ошибаться. Но самое главное, что в конце нас всех ждёт прекрасный исход, все счастливы и у всех всё хорошо. И, конечно, нельзя не отметить, что раз ты старшая, то это вовсе не означает, что счастья тебе не видать).

Большое спасибо за чудесный совет Vaviloff , была рада окунуться в эту книгу и пожить вместе с героями в удивительном ходячем замке)
Прочитано в рамках игр Новогодний флэшмоб 2018 г. и Книгомарафон (Февраль 2018) .

Замечательная книга и замечательный фильм Миядзаки :)

Полностью согласна) И до фильма этого после прочтения книги захотелось добраться. Надо бы дойти и посмотреть)

Непременно доберитесь, фильм шикарный. И, если честно, часто бывает, что сперва смотрят экранизацию, а после в поисках добавки читают книгу :) кстати, фильм и книга разнятся, но это никак не умаляет достоинств первого и второго.

Обязательно, добавлю его в свой список на ближайший просмотр) Даа, согласна, за редким исключением, у меня в основном всегда так и бывает) И тут самое главное, чтоб книга и экранизация чем-то отличались, я скорее из тех, кто за какие-то добавления, которых не было в книге, если они, конечно, вписываются в общий сюжет, нежели нет, потому что когда всё точно также, то читать становится скучно и у тебя такое постоянное состояние дежавю, книга совершенно не держит в напряжении. Так что я только рада, что фильм и книга разнятся, с удовольствием посмотрю и фильм, спасибо)

Приятного просмотра :)

Благодарю :)