16 февраля 2018 г. 06:26

5 Левой, вдох, правой, выдох. Дышать...

Не знаю есть ли на свете сюжет, который трогает меня больше, чем история дружбы. Такой настоящей и искренней, когда при любых обстоятельствах друг остается рядом, с ним поедешь и на запрещенный концерт в незнакомый Берлин, и вину за проступки в школе разделишь и одного в Балтийском море не бросишь. И именно такая дружба связала Сакса-Йенси, Ханну и Андреаса. И не смотря на тяжелое материальное и экономическое положение восточной Германии, не смотря на то что суровый мир взрослых как мог отнимал у них радость детства, они оставались детьми – веселыми проказниками. Веселыми проказниками, которые выросли в грустных взрослых, но сохранили в сердце то светлое и прекрасное чувство, которое делало их такими живыми и настоящими.

Мне сложно выразить словами, чем стала для меня эта книга. Это и невольная улыбка от обилия анекдотов, которыми так любили скрашивать себе жизнь жители ГДР, и какой-то трепет, когда следишь за отношением ребят, и тревога, когда понимаешь на что решились Андреас и Ханна, чтобы обрести свободу. Загнанные в угол, ничего не ожидающие от своего будущего, они не сдаются. Они решают бежать из ГДР. Переплыть Балтийское море, чтобы найти на той стороне своего друга Йенси. Все что им видится это радость от возможности просто быть рядом, верить, что в будущем тебя может ждать университет, что все в твоих руках. И ты пускаешься с ними в путь по бурным волнам в открытое море. Воспоминания накатывают вместе с волнами. Физическая боль не дает расслабиться ни на минуту.

В небольшой истории так много всего что задевает тебя за живое. Смешной акцент новичка, который пришел в школу и стал тебе настоящим другом. Дед Ханны, который борется с режимом в меру своих сил, и борьба которого не приносит ничего кроме разрушения в жизнь его близких. Один номер комикса «Мозаика», который стоит того, чтобы взять его с собой в опасное путешествие, ведь это порадует твоего старого друга. Дети, которые на самом деле понимают гораздо больше чем кажется, и ведут свою тихую подрывную деятельность, зля этих ханжей. Учительница, которая, несмотря ни на что остается верна своему делу и учит детей чему-то хорошему и доброму. И трогательная веревочка, которой Ханна и Андреас связывают свои запястья, веревочка которая не даст им потерять друг друга на бурных волнах этого опасного моря. Выглядит она очень символично.

Это замечательная история про дружбу и выбор, который каждый человек делает в своей жизни. Такие книги дают понимание, пока у тебя есть цель, есть какая-то надежда, ты должен бороться, должен идти к ней вперед, должен сохранять в себе то настоящее, что делает тебя тобой.

Книга прочитана в рамках игры "Книжное путешествие. Тур 12. Найди свое предназначение!".