16 февраля 2018 г. 03:35

4 "Гении" - молекулярный разбор

Биологи часто говорят об экологии организма: самый высокий дуб в лесу вырос таким высоким не только потому, что рос из самого живучего желудя. Все дело в том, что другие деревья не заслоняли от него солнце, желудь попал в плодородную почву, пока деревце было молодым, зайцы не грызли его кору, дровосек не срубил его до того, как оно превратилось в могучего исполина. Все мы знаем, что успешные люди и группы происходят из самых живучих семян. Но достаточно ли мы знаем о солнце, обогревающем их, о почве, в которой они пустили корни, и о зайцах и дровосеках, с которыми им повезло не столкнуться? Эта книга не о высоких деревьях. Эта книга о лесе.

Развинчиваем предрассудки о "врожденной гениальности", а заодно - подтягиваем всемирную историю. Выразительные примеры, как целый ряд факторов способствует зарождению успешной, самореализованой личности. Великие умы не рождаются, они оттачиваются под воздействием казалось бы, не очевидных факторов, таких как: социального класса, национальных особенностей, даже даты и периода рождения и многое другое, рассматривается в книге с исчерпывающим аналитическим разбором.
Страницы пролетают незаметно. Написана без "воды" и занудной автобиографии автора. Людям, интересующихся лингвистикой, будут интересны три последние главы. Книга дает ответы на одни вопросы, и заставляет задуматься над другими.

Флешмоб ''Нон-фикшн''

Хорошая рецензия! Захотелось прочитать.