16 февраля 2018 г. 02:56

4 И всё-таки тяжесть.

Долго вело к этой книге, как это часто бывает с "вещами" (слово "вещь" сейчас условно), к которым боишься прикасаться. По разным причинам.
Либо боишься не осилить; либо слишком сильного впечатления, а с ним потом ещё как-то жить; с ним не переспишь ночь, не "пережуёшь" и не забудешь.
Наверное, это тот случай.
Читалось волнами: сегодня главы схватывались невыносимым подъёмом, а назавтра штилевало до тоски. Не потому, что скучно; сюжет разорвался (неудивительно, ведь само повествование более чем не линейно) на "моё" и "категорически не"; я нашла "свои" характеры; нашла и те, что растили во мне непонимание и вопрос. Эгоизм так сильно перемешался с настоящим чувством, что я перестала верить в слова героев; мне кажется (и прав был мой добрый друг-рецензент), что многое они говорят, думая совсем иначе; слово расходится с эмоцией; любовь к партнёру настолько своеобразна, фанатична и дика, что атрофируется в боль и собственничество и саму суть любви - затмевает... Это - если верить в слова
но верить ли?
Ничего верного, лёгкого, точного; все эти страницы - сомнение, страх, одиночество, и -
для меня - "невыносимая тяжесть бытия"; хоть мы и читаем и чтём это произведение как роман, как историю любви; нет ничего наивного, "розового", есть лишь проступающая, ядовитая чёрная боль, самые страшные сны; а счастье такое кривое, что веришь ему иррационально, на подсознании, ибо всё описание толкает на мысль: за что так поступать друг с другом?
"Невыносимая лёгкость" стала для меня новым прочтением негативных понятий. "негативных". Подчеркнула зависимость правоты внешней от правоты внутренней; как ты сочтёшь, так и будет; и если ты сочтёшь предательство целью и краем жизни, который необходимо постичь во всей его глубине, - так и будет. и это не будет неверно; это будет новое слово в нашем собственном словаре понимания "морального", "необходимого" и пр.
Союз истории страны и истории любви; и никак - одно без другого. Здесь мы найдём столь необходимый для понимания фон, который не станет "исторической справкой"; скорее, он некое зеркало истинного народного бунта, самых некрасивых проявлений человеческой натуры в смутное время. Никаких осуждений, есть только изнанка множества душ, выброшенных на улицу чуждостью, враждебностью от нечто, исходящего и давящего извне. Не вижу оправдания сторон; вижу запуганных, вижу властвующих; уродство и тех, и других, слабости и пороки враждующих сторон. Конфронтация государств закрадывается в частные жизни, отражается лихостью, слабостью, выгодой, безобразием в глазах натур тщедушных и по-разному сломленных.
Непростой эмоциональный ряд
Я всё ещё думаю о ней.