16 февраля 2018 г. 02:27

Данная книга не несет в себе ничего нового. Сюжет разворачивается на уже существующей истории, что исключает такие аспекты интересной книги как предвкушение неожиданного финала, переживание за судьбу главных героев и прочее. Говоря откровенно, эта книга вообще не нужна в данном цикле, все, что она делает - это раскрывает уже известные нам факты, пороки и грехи из первой книги в более усугубленных образах, поэтому в ее написании я вижу лишь коммерческую цель.

Порция данных о вреде ГМО на этот раз нам представлена в еще более утрированном виде - мало того, что весь набор "научных фактов" в очередной раз скопирован из Википедии, так он еще и вставлен в текст книги "левой ногой". Разговор Баранова с Шаройкиной выглядит так, как если бы я начала рассказывать подруге детства всю свою жизнь с первого воспоминания, обязательно при этом глядя в предусмотрительно поставленную камеру! Так же смотрятся и рассуждения Генерала... Конечно, раскручивать сюжет, использовать дополнительные ситуации и героев, введенные в книгу специально для раскрытия образов и необходимой дополнительной информации - все это удел обычных писателей, которым нужно изворачиваться, придумывать что-то новое, чтобы увлечь читателя интересной книгой, которые не догадались просто написать в аннотации "Тревога! Сенсационные факты!".

Отдельно хочу остановиться и рассмотреть пару цитат:

- "...преобладание доли самок в популяции, как у хомяков, так и у людей, это один из признаков того, что популяция гибнет...в России на каждую сотню женщин приходится восемьдесят пять мужчин... по мнению сторонников ГМО, их трансгены и пестициды тут, разумеется, совершенно ни при чем. Наверное, это случайно произошло! Так, знаете ли, само по себе!" - простите, Тармашев, вы серьезно? У вас же сенсационные научные факты! У нас с 1970 года эстрадой (!!) замечено, что "на 10 девчонок по статистике 9 ребят", когда ГМО ваше еще никак не могло повлиять на "вырождаемость российской нации".

- "...Ведь Орхусская конвенция недаром называется "О доступе к информации, участию общественности в принятии решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды". Она дает государственные гарантии участия общественности в процессах принятия решений об использовании ГМО..." - историей, теорией государства и права, политологией неоднократно доказано - не существует способа участия общественности в принятии решений на государственном уровне. Это знает даже ребенок.

Одни только эти две цитаты показывают истинный уровень логики и образования автора, однако и кроме этого можно сказать о неумении автора подходить к ситуации с нескольких сторон (слишком уж черно-белые образы в книге), использовать литературные приемы для раскрытия образов, что говорит о полной несостоятельности Тармашева как писателя.

Наследие 2 является оскорблением каждому читателю, который посчитает, что взял в руки художественную фантастическую книгу. Элемент художественного повествования использовался скорее для отвлечения внимания от категорического несоответствия основ этой книги данному виду литературы. По-моему мнению, Наследие 2 - это рекламная брошюра. Здесь вам и копированные данные, и навязывание темы, и, самое главное - ссылка на сайт ОАГБ.

Есть в книге и интересные психологические ходы, раскрытие персонажей и расширение сюжета, но слабостей в книге гораздо больше. Книга, стараясь убежать от реальности или развить свое повествование в будущее, следует за конъюнктурой. Потому что «так надо» или «правильно» (здесь и сейчас), поэтому уже завтра становится вчерашним днем. В большей своей части...
И тем самым продолжение ортит послевкусие и первой впечатление и от исходного / первоначального произведения.