15 февраля 2018 г. 22:41

Как сделать читабельную книгу из таких тихих жизней?

Это роман не об удивительных приключениях, не о величии человеческого разума, не о покорении космоса и точно не о том, как герой(-иня) из серого мышонка внезапно вырастает в великого человека, получая все новые и новые возможности и силы.
Это книга о двух семейных парах, которые жили примерно так же, как живут очень многие обычные люди.
Они познакомились, когда были молодыми, полными надежд, преподавателями (и просто женами – действие романа разворачивается во второй трети XX века), подружились и вместе прошли по жизни.
Книга эта – такой недоСтоунер, когда жизнь героев тоже негероическая, но при этом они счастливо женаты и приятно дружны, что делает этот сюжет менее трагическим в сравнении как раз с романом Джона Уильямса.
В жизни этих ребят будет всякое: в молодости сложности с работой, нехватка денег, рождение детей, в какие-то моменты – болезни, в какие-то – радости, в зрелости же придет признание, накопятся деньги, будут поездки и выросшие дети. В общем, все как у многих.
Тем ценнее для меня оказались слова Ларри, одного из главных героев и рассказчика всей истории:

"Где то, за что хватаются романисты и чего ждут читатели? Где шикарная жизнь, демонстративное расточительство, насилие, неестественный секс, тяга к смерти? Где пригородные измены, половая неразборчивость, конвульсивные разводы, алкоголь, наркотики, погубленные уикенды? Где скорость, шум, уродство – все, что делает нас теми, кто мы есть, и заставляет узнавать себя в литературе? Люди, о которых идет речь, остались от более тихих времен. Они всегда старались не шуметь сверх меры, умели держаться в стороне от индустриального уродства. Большую часть года они живут внутри университетских стен, остальное время – в зеленом саду."

Это создаёт ощущение большого доверия к героям. Вот они, они такие же, они похожи на меня. Я тоже работаю, я тоже хочу стабильности, спокойствия и крепкой дружбы.
Но получится ли пронести ее через жизнь? Но нормально ли жить обычной жизнью?

В книге почти не будет драмы и трагедий, лишь финал очень пронзительный и печальный, но Ларри деликатно подготовит нас и к этому.

После прочтения останется со мной ощущение лёгкой грусти, но и спокойствие, радость от верности дружбы и комфорт от того, что роман написан выверенно, точно, без истерики, без надрыва.
Настоящая семейная история, нормальная человеческая жизнь.

Источник