russischergeist

15 февраля 2018 г. 22:24

4.5 "Прощание с Билли -2" или особый винегрет

У меня возникает дежавю! Когда я читал биографию Артура Конан Дойла, я с удивлением обнаружил, что автор в свое специально избавился от своего самого знаменитого героя Шерлока Холмса и только после долгого потока настойчивых писем благодарных читателей снова взялся за перо, чтобы воскресить любимца. Борис Акунин также сообщил всем, что последняя книга далась ему особо тяжело. Да и взялся он за нее не сразу, долго молчал, ведь "Черный город" расставил все точки на i. Зачем заставлять Эраста Петровича увидеть противостояние красного и белого террора.

И тем не менее это случилось! Автор перевозит нас с 1914 года на четыре года позже. Как говорится, что могло было случиться, уже случилось! Теперь это состоявшийся факт и наш герой перемещается по знакомым улицам Москвы, но это уже другие улицы, на которых главенствует анархия...

Мне показалось, что автор в этот раз "очень долго запрягал". После достаточно быстрой завязки и приезда в Москву, казалось бы, сейчас пойдет привычный водоворот событий. Но вместо этого мы знакомимся (на мой взгляд, даже излишне продолжительно) с другими главными героями произведения, сыграющими в будущем большую роль в судьбе главного героя. Поначалу было совсем непонятно, почему Акунин столько времени отводит этим персонам. Хотя да, как только мы переносились к Фандорину, мы читали совсем другие настроения героя. Лично у меня возникала ассоциация с трилогией Билла Ходжеса (особенно с третьей книгой этой серии), когда прямо с первых строк думаешь, что уже точно данное дело будет для нашего любителя-профессионала последним.

Если я уже коснулся в своей писанине темы ассоциаций, то выскажу крамольную мысль. Данная книга является абсолютным чемпионом по отсылкам к другим произведениям, причем не только к произведениям Акунина о Фандорине (они часто проглядывались и в предыдущих произведениях автора), но и к другим произведениям автора (тут мы видим симпатичного Алексея Романова из цикла "Смерть на брудершафт", и даже пробежала фамилия Клобукова из "Аристономии"), к русской классике и даже произведениям других авторов о данной временной эпохе. Во второй половине романа вообще пошел прямо поток пересечений. Тут вам и "Служили два товарища", и булгаковский "Бег", а уж об адъютантах Владимира Зеноновича Гай-Гаевского тут столько было сказано! Харьков, Севастополь, банда Ангела, Петлюры, свои среди чужих, чужие среди своих, предатели и параллельные группы сопротивления, не доверяющие друг другу, эмиграция - прямо целый марафон ностальгических ассоциаций и пересечений. В какой-то момент начинает кружиться голова - как умудрился во всем этом водовороте Эраст Петрович! Пока еще больше отсылок, чем здесь, я встречал только у одного автора, Джаспера Ффорде, но среди русскоязычных авторов, похоже, равного Акунину теперь нет никого (если знаете, буду рад совету в комментариях).

И при всем этом гремучем наслоении мне этот роман понравился, да, зритель прощается с Фандориным, но автор - нет. Что это означает? Поживем - увидим! А пока слушаем роман в феерическом исполнении Александра Клюквина и считаем ассоциации с уже знакомыми книгами. Собираем свой личный, "особый винегрет". При всем при том, этот роман получился удачнее, на мой взгляд, двух последних работ о Фандорине.

Мне очень понравилась одна глубокая фраза из романа:

Жизнь щедра на подарки человеку, настроенному только на хорошее.

Так что настраивайтесь исключительно на хорошее и прочитайте незнакомый роман о знакомом главном герое!

Игра "Собери всех", Книга №34, Квест №58

Уже сегодня заберу книжку из пункта доставки! :)

Класс! :)

Данная книга является абсолютным чемпионом по отсылкам к другим произведениям

Жень, а что ты скажешь, если я расскажу про совсем крамолу?
Есть западный триллер с которым Непрощание совпадает минимум в четырех(!!!) моментах. Это вообще-то плагиат.
Сам ли Мэтр пишет? Или это издевательство над читателем?

все, конечно, возможно :) стиль "непрощания", может, и позаимствовал

Увы, речь не о стиле, там детали совпадают.

не исключено :)

А что за триллер, если не секрет?)

"Головоломка", Тилье.

А в чем совпадения? Недавно прочитала обе книги - ничего общего. У Акунина эдакий легкий шпионский детектив, где вся интрига шита белыми нитками, а у Тилье психоделия с выдуманной игрой.

Дьявол, как всегда, в мелочах!)))
Да, книги совершенно разные, но тем удивительнее совпадения в деталях. Началось с того, что в обеих книгах цитируется якобы восточная мудрость про проплывающий труп. Кстати скорее всего это новодел, впервые появившийся в фильме "Восходящее солнце".
Ну а потом были еще три мелкие детали, роднящие эти два произведения.

Вот и я читаю про Алешу, читаю... В свое время не пошел с ним цикл и тут как-то неочень. Надеюсь, дальше будет поживей.

А пока слушаем роман в феерическом исполнении Александра Клюквина

А в книге еще фотографии есть, видел? Интересные, особенно реальных людей.

Вот поэтому я Акунина предпочитаю глазками, а не ушками.))

пока еще не видел

вот увидишь, ниндзя Фандорин ещё переживёт Советский Союз

все к этому идет! :)

ведь "Черный город" расставил все точки на i

Вы хотите сказать, что в "Черном городе" автор убил Фандорина, а потом решил воскресить? Но Акунин никак не мог убить Фандорина в 1914-м, потому что много раньше "Черного города" в цикле о Николасе наисал, что бабушка Николаса отплыла в 1920-м из Крыма, будучи беременной. Итого, дожить минимум до 1919-го Фандорин был просто уже обязан)) Потому меня не удивило его воскрешение, меня удивило, зачем автор вообще пытался его убивать в "Черном городе"

не удивлюсь, что когда-нибудь фанаты "добьют" усталого путника автора, и он нам расскажет, как погиб Фандорин в 19-ом (или даже позже)

меня удивило, зачем автор вообще пытался его убивать в "Черном городе"

Масса напрямую говорит об этом в книге: если бы Эраст Петрович не "заснул очень-очень глубоко" - ничего бы этого не было. Ни войны, ни революции. Но они были. Следовательно - не было Фандорина.

Где-то примерно в этот самый момент правнук Эраста - Ластик - пытается выкрасть алмаз "яблоко", а злобный фокусник пилит его стамеской...

Ну, ясно! Акунин отправил Фандорина спасать империю (а заодно и мир))), но поскольку миссия невыполнима, то героя отправили а глубокий обморок. Вот я и говорю: может не стоило и начинать? Зачем было вообще придумывать Э. П. невыполнимую миссию? Как по мне - не стоило возвращать Ф. из-за границы, пусть бы где-то там занимался криминальными делами. Но автора неудержимо тянуло в политику. А жаль(((

А ты читал или слухал нашего с тобой любимого Клюквина?

обижаешь! ))

Есть дельное предложение. Надо Б. Акунину выкупить у наследников Ю. Семенова франшизу на Штирлица-Исаева и скрестить его с Фандориным! Грандиозные перспективы! Владивосток, 1920 год, молодой Исаев, пожилой Фандорин, красные, белые, китайский след, японский фактор... Обязательно бы купил такую книженцию, хотя бы смеха ради.

надо продать вашу идею! :) как говорится, в нужное русло! ;)

Наконец-то добралась до романа - и не пожалела! Понравилось больше, чем несколько последних. И главное - порадовало название. Не прощаюсь! Значит, есть надежда. А ты как думаешь? ;-)

и я думаю, вернется он к персонажу сам, без нашего участия ;)