vivian_damor_blok

too fabulous and formidable

15 февраля 2018 г. 20:51

5 Его надо слушать. Лес мертвецов (с)

Осторожно: частичные спойлеры.

Бывают такие книги, которые не можешь забыть, как ни старайся. Всё равно неизбежно всплывут в сознании, где-нибудь на шестой или седьмой вкладке проскользнёт песня, упомянутая в тексте, и снова не можешь отделаться от воспоминаний. В случае с Гранже и в частности с "Лесом мертвецов" — это часто перепеваемый и на русском шлягер (только не проклинайте меня за это, знаю, что тоже пристанет) "В последний раз". Да, тот самый безобидный — "Время пройдет, и ты забудешь все что было с тобой у нас, с тобой у нас, нет, я не жду тебя, но знай, что я любила в последний раз, в последний раз" (кто хоть раз слышал, сразу вспомнит).

Я долго шла к рецензии на эту книгу, честно, и мне по-прежнему сложно облечь свои эмоции в слова. Скажем так — спокойно воспринимать эту песню я больше не могу. И я без оглядки влюблена теперь в Южную Америку, но обо всём по порядку.

Если честно, начало книги кажется ну очень затянутым, а сама главная героиня — Жанна Крулевска практически с внешностью Джулианны Мур (авторское видение, довольно удачное) — скучной женщиной с кризисом среднего возраста. Ни любящего супруга, ни детей — у неё есть только работа, и в эту рутину мы поглощаемся с ней, пока очередное дело не нарушает привычный порядок вещей. Да, убийства, описанные автором, чуть ли не гротескно-чудовищны, но, в конце концов, нам становится известна их природа и, увы, даже такой жестокости находится объяснение. Возможно, это, конечно, достаточно традиционный приём обострения читательского внимания, но, во-первых, работает безотказно, во-вторых, будоражит и без того разыгравшееся воображение, в-третьих, побуждает читать дальше, чтобы искать ответы.

Итак, закручивается классический детектив, перерастающий из поисков обычного убийцы в поиски убийцы серийного. Погоня в итоге превращается в отчаянные попытки спастись от каннибала, расчленяющего своих жертв. Гибнут практически все, кто попадает в круговорот, нервы на пределе, и главной остаётся психологическая составляющая. Признаюсь честно — я ещё не читала книги, в которой автор настолько мастерски манипулирует сознанием читателей. Мы видим только то, что хотим видеть, и это подводит к настолько непредсказуемому финалу, что только за него стоит поставить высший балл, проигнорировав все недочёты (что я и сделала).

Дополнительно хочу отметить образ (пусть и весьма противоречивый) Антуана Феро. Безвольный и капризный, будто ребёнок, он выгодно оттеняет сильную на его фоне Жанну и в то же время впечатляет своим профессионализмом как психиатр. Отдельным персонажем стал, собственно, и сам лес, пугающий больше каннибалов и жестоких политиков. Время от времени он будто снова вторгается в сознание, заполняя мир обычно отсутствующими в нем колоритными звуками и сочными красками, и за этот максимально выраженный эффект присутствия я тоже не смогла бы снизить оценку Гранже. Да, не для слабонервных, да, дойти до финала сложно, но это однозначно того стоит.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!