Night_Owl_

15 февраля 2018 г. 20:44

Я бы сказала, что название этой книги стоит изменить на "Как стать хорошим!". Автор говорит о 4х важных пунктах, которые должны помочь читателю осуществлять ненасильственное общение:
1) наблюдение,
2) чувства,
3) потребности,
4) запрос.
Доказательство на примере. Вот так говорить нельзя: "Ты опоздал. С тобой всегда одно и то же! Честно говоря, на тебя никогда нельзя положиться". А вот так будет гораздо лучше: "Мы условились встретиться в 8 часов, сейчас 10:30 (наблюдение). Я зол и беспокоюсь (чувство). Я нуждаюсь в понимании того, что происходит, я хочу убедиться. что могу рассчитывать на тебя в будущем (потребность). Не хочешь ли ты поговорить со мной об этом сейчас (запрос)?" Но, ребят, неужели кто-то действительно сможет так говорить, прождав несколько часов?
И все 270 страниц обсуждается эта схема. И всё для того, чтобы научиться общаться с другими людьми без конфликтов.
Если же вы всё-таки решили перестать быть хорошим и научиться говорить "нет!" окружающим, Т. Д’Ансембур предлагает воспользоваться следующим советом: "Прекратите любезничать, станьте искренними!" Просто, да?
На самом деле, абсолютно бесполезная книга, включающая в себя всё то, что вы уже давно знали, но не хотели/не могли применять в жизни.

«Как стать хорошим» - полностью согласна. Все разочарование от книги в том, что название не просто не соответсвует содержанию, а прямо противостоит☹️

точно такие же ощущения....

точно такие же ощущения....