15 февраля 2018 г. 20:18

0.5 Сначала я пытался писать рецензии. Потом я сдался. Вашему вниманию - письмо для Эрики Леонард Джеймс...

Думаю, можно по-настоящему злиться лишь на того, кого действительно любишь.

От кого: hatalikov
Тема: Как же. Вы. Меня. За... (вырезано цензурой)
Дата: 15 февраля 2018 г., 20:18
Кому: Эрика Леонард Джеймс

Дорогая Эрика!
Я знаю, что вы никогда не прочтёте моего письма. Наши взгляды не встретятся, испепелив друг друга укором и ненавистью. Наши руки не соприкоснутся с нашими шеями в последней попытке оборвать две жалкие жизни. Наши фанаты не объявят друг другу войну, а мировые государства не станут решать, к кому в этой войне присоединиться. И всё же я поведаю вам, какую БОЛЬ вы причинили мне своими отвратительными, тошнотворными, гаденькими "оттенками". Предлагаю не вспоминать о двух предыдущих книгах - дело давно минувших лет. Давайте препарируем последнюю часть вашей трилогии! Ну что, госпожа Эрика! Вы готовы?

Как я могла? Семнадцать часов схваток - не то, что можно легко забыть.

Я прекрасно понимаю, зачем придумана литература такого рода. Миллионы женщин любят перевоспитывать идеализированных принцев, попутно ощущая себя то хрупкими овечками, то властными и независимыми львицами. В роли принца в данном случае - миллиардер Кристиан Грей, когда-то бывший маленьким испуганным мальчиком из неблагополучной семьи, слишком рано познавшим прелести БДСМ. В роли овцельвицы - бывшая студентка Анастейша Стил, вовремя попавшая под тёплое, холёное, перспективное крыло Кристиана. Естественно, большинству фанаток вашего творчества до ужаса понравилось то, как развивалась трансформация персонажей от книги к книге. Результат налицо: Анастейша, в первой части представшая нежнейшим ангельским созданием, постепенно растапливает холодное сердце Кристиана, отчего тот из сурового доминанта превращается в обычного семейного мужика с невысокими требованиями. Сама же дамочка в ходе бесчисленного количества совокуплений с Греем не только познаёт новые позы в сексе, но и учится быть принципиальной, волевой и отважной, меняя девичью робость на женскую независимость. Если оба героя в начале являлись типичными представителями "сильного" и "слабого" пола, то к финалу технично поменялись местами. Естественно, во многом благодаря Анастейше. Какая баба после этого не захочет оказаться на её месте?

— Он обожает тебя, дорогая.
— И я обожаю его.
— Непременно скажи ему об этом. Мужчины любят слышать все эти сантименты так же, как и мы.

Но я обещал вам, Эрика, что откажусь от анализа предыдущих частей. Итак, перед нами - "Пятьдесят оттенков свободы". Безусловно, вы корпели над своим великим творением аки кузнец, выколачивающий молот Тора. Только вот что же вам помешало так же обойтись с редактурой? Или всё это безобразие, творящееся на страницах, намеренно вышло столь безвкусным, похабно-жалким и откровенно смешным? Эрика, очнитесь! Так нельзя! Так не пишутся романы! Полкниги у вас ничего не происходит, кроме траханья, отдыха на яхте, траханья, скучных переписок по е-мэйлу (это уже традиция), траханья, отдыха в загородном доме, траханья, траханья, траханья... И ладно бы это чёртово траханье возбуждало, бередило фантазии, щекотало низы животов, но Кристиан и Анастейша ничего толком не делают. Он вставляет в неё член. Она охает и кончает так, словно улетела на ракете в космос вместо Юрия Гагарина. Смыть. Повторить.

- Чем полнее мочевой пузырь, тем интенсивнее оргазм.

Вторая половина истории напоминает тщетные попытки угодить редактору книжного издательства, который наверняка сказал вам, дорогая авторша, такие вот слова: "Птичка моя, художественное произведение должно содержать в себе сюжет. Чтобы сюжет двигался, надо насытить его событиями. Чтобы события появились, необходимо их придумать". Эрика, это очень похвально, что вы всё-таки послушались редактора. Но не таким же немыслимо сумбурным образом пихать целую пригоршню сюжетных поворотов в корзинку сценария! Вы чего?! Сначала с Анастейшей происходит одно. Потом другое. Потом третье. Далее оказывается, что ни одно, ни другое, ни третье вообще никакой роли для истории не играют. Зачем? Тогда? Это? Здесь?! Однако вы, госпожа Леонард, уже не сумели остановиться.

- Миссис Грей, вы ненасытны. И вы такая бесстыдная. Что за монстра я создал?
- Монстра себе в пару. Разве ты терпел бы меня другую?

Эрика! Объясните мне, нерадивому, непутёвому, неадекватному. Если до сих пор эротическая мелодрама, которая изначально могла балансировать на грани триллера, не удосужилась даже приблизиться к подобной перспективе, то зачем пытаться исправить положение ближе к финалу? Тем более ТАК УНЫЛО? Ах да, прошу прощения, точно! Чтобы аккуратно подвести фабулу к разгадке прошлого Кристиана! Чтобы Анастейша могла утешить возлюбленного: "Нет, свет моих очей, ты не извращенец, я увидела тебя настоящего!". А потом внезапно предложить ему "поиграть" в "красной комнате боли". Получается, я прав? Всё это время латентной извращенкой была она, а он - всего лишь сопля на палочке? Да уж, миссис Джеймс. Теперь мне понятно, как вы относитесь к своим персонажам. Кукловод из вас, конечно, отменный!

Безграничной властью обладает только тот, кто в глубине души уверен, что рождён управлять другими.

Однако даже после "засахаренного" эпилога, который логически завершает повествование, ставит жирную точку, обрывает строку, перечёркивает прошлое и горит красной неоновой вывеской "ЗАКРЫТО", даже после него вам зачем-то понадобилось дописать ещё страниц десять от лица Кристиана. С какой целью? Заранее презентовать свой новый роман "Грей"? Или расставание с этими двумя придурками оказалось слишком болезненной мерой? Для вас, Эрика, может быть да, но не для читателя. Его вы ничуть не пожалели.

У тебя начинается новая жизнь. Только помни, что мужчины с другой планеты - и всё будет хорошо.

Напоследок мне, наверное, стоит упомянуть ещё об одном инструменте из вашего пыточного багажа. Вполне возможно, этот инструмент - оружие переводчика, но ни для кого не секрет: каким бы плохим ни был переводчик, запах дерьма по-другому не передашь. Итак, два животрепещущих вопроса. Всего два. Первый - более терпимого свойства: миссис Джеймс, кто вам сказал, что голова ребёнка - это отдельное существо? Почему малолетний Кристиан апеллирует фразами "моя голова сказала" или "мою голову осенило"? Это нормально? А вот второй вопрос - следствие моей продолжительной рвоты, возникшей от опаснейшего помутнения рассудка (уж тут то ли вы, то ли ваш переводчик действительно постарались на славу!). Как, скажите, КАК можно называть зародыш ребёнка... КОМОЧКОМ?! Ваше превосходительство, Эрика мать её Леонард Джеймс! КОМОЧЕК - это то, что кошка отрыгивает во время сезона линьки! Я честно пытаюсь понять, чем нужно было руководствоваться, чтобы применить это убогое слово "КОМОЧЕК" к живому, формирующемуся в материнской утробе человеку, да ещё повторять его так часто и с таким ненормальным любовным придыханием?! Господи, умоляю тебя. Спаси мои мозги. Спаси мою душу. Аминь.

– Я тоже люблю тебя, – выдыхает он. И целует меня нежно, как мужчина, который обожает свою жену.
– Я постараюсь быть хорошим отцом, – шепчет он у моих губ.
– Ты постараешься, и у тебя получится. И давай уже скажем прямо: другого выхода у тебя и нет, потому что мы с Комочком никуда не денемся.
– Комочек?
– Комочек.
– Вообще-то я думал назвать его Джуниором.
– Ну, пусть будет Джуниор.
– Но мне нравится Комочек. – Он улыбается своей застенчивой улыбкой и снова целует меня.

Полагаю, моё выстраданное письмо должно чем-то завершиться, как-то закруглиться, дабы выглядеть красиво и презентабельно, но... а пошло оно всё, Эрика! Слишком много чести для такой макулатуры.

hatalikov,
генеральный директор холдинга "Убей в себе пятьдесят оттенков".

Утром жизнь всегда кажется более многообещающей, чем ночью.

Похоже, впечатления от книги куда как интересней самой книги.))
Мне понравилось. Откровенно. Эмоционально. Убийственно.

Спасибо! Был рад порадовать.