Balywa

15 февраля 2018 г. 20:08

Шикарная книга. Книга о путешествиях, о силе духа, о жажде жизни, о невероятном мужестве, о работе в команде и о командном духе. Я не осталась к ней равнодушна, она меня захватила с первой страницы и не отпускала до конца. Реальная история, суровые условия и то, через что пришлось пройти участникам этой истории, достойно уважения, восхищения. Эти люди герои, все как один, но честь и хвала руководителю этой экспедиции, по истине великому человеку, Эрнесту Шеклтону. Название "Лидерство во льдах" меня немного коробит, поскольку нет здесь никакого лидерства в его привычном понимании. Здесь есть 28 человек, отчаянно борющихся за жизнь, и каждый из них внес свою лепту в спасение.
Для меня было открытием, что для тех людей, кто рискует отправиться в подобного рода путешествие, это является своего рода уходом от реальности обыденной жизни, с ее бытовыми проблемами, ежедневными сложностями, от жизни, наполненной суетой. В книге хорошо видно, что при отдалении от мира людей, мир этим путешественникам начинал казаться простым и понятным, у них была одна большая и понятная всем цель. Им так было проще. Я всегда раньше думала о том, что творится внутри у людей, подвергающих себя такой опасности, уходящих в море, навстречу приключениям. И меня устраивал ответ, что это романтика свободы, романтика странствий, но после прочтения этой книги я открыла для себя еще одну сторону этого вопроса: это попытка сделать мир более понятным и простым, в море нет интриг, нет притворства, лицемерия, политических и религиозных игр, бытовухи, там сплошь борьба за жизнь и жажда открытий. Каждый день преодоление себя, командный дух и мужество, иначе сложно выжить.
Живо описаны их развлечения на корабле и после, интересно и занимательно, как люди умели организовать свой досуг.
Читая эту книгу, я знала чем все закончится. Об этом говорится в самом начале, но это был тот случай, когда исход истории известен, но читать так увлекательно, что в определенных моментах я ловила себя на том, что переживаю, чтобы ситуация разрешилась иначе, чем она была решена в реальности. О том, что все известно наперед забывалось сразу, я была молчаливым наблюдателем и болела за их команду горячо и порывисто, сжимая кулаки, скрепя сердце. Так сильно автор передал их надежду и веру в лучшее. Благодаря вставкам из дневников, повествование живое и постоянно держит в напряжении. На протяжении книги я задавалась вопросом, зачем они так переживают за свои записи, зачем такая педантичность, зачем эти названия для лагерей, я думала, что они делают это для того, чтобы по возвращении написать книгу или как-то все это документировать, чтобы отчитаться перед спонсорами, но только в конце до меня наконец дошло, что эти ритуалы, ведение дневника, записи местонахождения, имена лагерей, все это делалось для того, чтобы чувствовать себя людьми, чтобы не одичать совсем в таких суровых условиях.
Немного жаль, что книга закончилась, хотелось читать о дальнейшей судьбе этих людей, о том, как сложилась их жизнь после спасения. Об их семьях, так не хотелось с ними прощаться, хотя все логично прописано, все известно.

Вряд ли на Божьей земле есть существа, которые не пытаются бороться за свою жизнь, каковы бы ни были их шансы. Все члены команды чувствовали себя примерно так же.

Это пробирало меня до мурашек по телу. Их жажда жизни, их борьба за жизнь. Мне было стыдно за свое нытье, за свои депрессии, за хандру и печальки, за то, что придаю столько внимания незначительным вещам, за то, что прожигаю свою жизнь в интернете, а не с близкими, за то, что жалуюсь на свою долю, за то, как вяло и лениво я живу, и т.д. В моих мыслях постоянно возникали примеры людей, которые говорят, что им не хочется жить, которые готовы расстаться со своей жизнью. Но не в этой книге. Они в таких условиях продолжали любить жизнь, безо всяких гарантий, что это когда-нибудь закончится. Это огромной силы человеческий дух, это героизм, такие люди побеждали и таким людям вкус победы, равно как и вкус поражения знаком, как никому другому.

Это было ошеломляющее доверие

И их команда. Это тоже тот момент, когда мурахи бежали по телу размером со слона. Полярная ночь, полгода кромешного мрака и неизвестность, плюс дикий холод, условия нечеловеческие и совершенно дискомфортные, а они дружны, оптимистичны, трезво мыслящие, смотрящие вперед, сильные, отважные. Они были опорой друг для друга. Их руководитель настолько мудр, честен и справедлив. Слов не хватает, чтобы описать душевные качества, достоинства этого человека, и он не выставлялся в книге однозначным героем, у него масса недостатков, он умел совершать ошибки и признавать их, идти на неоправданный риск и чувствовать жизнь и команду. Какой силы должно быть доверие друг к другу, доверие команды к капитану, к руководителю экспедиции, чтобы так достойно пройти выпавшие на их долю испытания и не сгрызть друг друга.
Это документальная книга, но читалась она взахлеб. Однозначно, она у меня в любимых. Буду рада вернуться к ней когда-нибудь еще.

Книга прочитана в рамках игр Книгомарафон 2018, Нон-фикнш 2018, ТТТ, Школьная вселенная, МФМ-6. Отдельная благодарность за совет lyuda_radon .

давно хочу прочитать её, но всё руки не доходят. ваш реценз всколыхнул интерес к их экспедиции

Читайте, не пожалеете. Эта история достойна того, чтобы о ней знали.

обязательно.) я читала дневники самого Шеклтона, *К сердцу Антарктики*, и это тоже было мощно, такой сильный слог у него, закачаться можно!

Ой, хочу, хочу и я теперь такое прочитать.

Спасибо огромное за совет. Буду читать обязательно.

отличная рецензия, спасибо!

Благодарю! Мне приятно.

мною владели такие же чувства, когда читала "Антарктическую одиссею" Реймонда Пристли. так что очень вас понимаю.

Мотаю на ус! )) Благодарю за совет.

Спасибо за такую шикарную рецензию. Очень рада что книга настолько понравилась)

Мне так приятно! Я очень благодарна Вам за совет. Вы открыли для меня новый жанр в литературе.

Шикарная книга. Абсолютно согласен. Читал на корабле. Особо интересно было.