15 февраля 2018 г. 16:48

Продолжение истории о нелюдимом ученом генетике Доне и ставшей его женой Рози. Помню, читая первую книга я была в восторге от языка написания и диалогов, особенно слов ГГ. Мне его точный подход к построению фраз, слегка роботизированный не показался сложным или трудным для восприятия, а , наоборот, в этом была какая-то изюминка. К счастью, во второй книге манера общения Дона не изменилась, хотя после свадьбы с Рози прошел год и она могла на него как-то повлиять. ( да, она тоже близка к науке, но все же более социальна).

Ну вот, прошел год и Рози узнает, что беременна. И это становится неким шоком для Дона, который привык все планировать на 10 шагов вперед. Тем более открывается тот факт , что... Рози планировала эту беременность.

-Я не думала, что сразу получится. Думала, понадобятся месяцы, может быть, даже годы, как у Сони.
... Тогда же я не сообразил, что она призналась в преднамеренном отказе от контрацепции...

Только я вот чего не могу понять, Рози знала Дона, знала его лучше всех, его сложную социальную адаптацию, но все равно поспособствовала "проекту ребенок" и потом отгородилась от Дона, не принимала его помощь ( а он делал, что считал нужным, хоть не всегда и правильно) и поставила их брак под угрозу.

В книге не все так прозрачно. Поднят вопрос будущего отцовства. Думаю, только мужчины смогут до конца понять Дона. Но почему-то в данной ситуации я была полностью на его стороне.

Книга неравномерна по событиям. Если в первых 3/4 повествование размеренное, подробное, то ближе к концу события начинают стремительно развиваться и концовка становится совсем неожиданной. Я не думала, что книга закончится именно так.

В общем, книга понравилась. Было приятно опять встретиться с полюбившимися героями. Но такого же эффекта , как первая книга, вторая часть не произвела. Увы.

P.S. До середины книги путала Джина, Дейва и Джорджа. Надеюсь я не одна такая!