15 февраля 2018 г. 16:46

5 Никто уже не помнил, что именно стало причиной войны и кто — если вообще хоть кто-то — побеждал

Роман заставляется о многом задуматься, и в этом он великолепен!

1. Мы разрушаем нашу Землю бессмысленными войнами, а нашим потомкам приходится жить в мире, где правит радиоактивная пыль. И если от нее не защищаться, то можно не только пострадать внешне, так как она обезображивает тело, но также и попав в мозг может обезобразить и его, то есть сделать идиотом, или нарушится репродуктивная функция. И тогда из регуляра ты превратишься в специала, с запретом на размножение и лишением возможности покинуть Землю и улететь на другие планеты-колонии, куда в общем-то почти все и переселились, из-за не пригодности Земли для дальнейшего проживания. Все кто выжил.

Пыль, превратившая поверхность планеты в почти
сплошную зону заражения, появилась непонятно из какой страны, но никто, даже
враждовавшие в военное время стороны, не предвидел ее возникновения.

Будет ли у нас возможность улететь с Земли, в случае такого поворота?

2. У нас переполнены приюты бездомных животных. Ежедневно на улицах под колесами машин или от холода и голода гибнут беззащитные "братья наши меньшие", но мы станем их оберегать и защищать, лишь тогда, когда большая часть их вымрет, и владение каким угодно живым существом станет так же престижно, как сейчас иметь гаджет с логотипом яблока. О, тогда мы начнем лить слезы, даже о паучке. Мир перевернется и в кредит мы будем оформлять не новый телефон и автомобиль, а котенка или кролика, а если это будет коза, то твой статус в обществе несомненно вырастет.

Вы же знаете, как люди относятся к тем, кто не проявляет заботы о животных; их считают аморальными антиэмпатами.

Почему лишь потеряв, люди способны научится ценить? Многие из современного общества способны пройти тест Войт-Кампфа на способность сопереживать?

3. Роботостроение и клонирование. В мире Филипа Дика остро встает вопрос с гуманоидными роботами или же органическими андроидами, что одно и то же. Настолько остро, что есть специальные люди, занимающиеся отстрелом, вышедших из повиновения, убивших своих хозяев и сбежавших андроидов. Мне было их жалко, они практически не отличимы от нас, только по анализу костного мозга и с помощью некоторых тестов можно вычислить кто они такие. И самое, для меня, страшное, что новое поколение роботов корпорация производит с искусственными воспоминаниями. То есть ты робот и не знаешь об этом, тебе жить всего четыре года, так как твои клетки не делятся, а ты помнишь свое детство, своих родителей. Существо лишено возможности самоидентификации при том, что интеллектуально развито выше средней человеческой особи и также хочет жить.

Интересно, мечтают ли андроиды? -Рик задал себе вопрос и тут же ответил: - Несомненно. Иначе зачем им убивать своих хозяев и возвращаться на Землю? Они ищут свое место в жизни, отказываясь служить человеку бесплатной прислугой.

Боги ли мы?

картинка Darya_Bird

Прочитана в рамках игры "Школьная вселенная" 1 класс б
Прочитана в рамках игры ТТТ по совету NurreTabernacle Книга из моей подборки для игр, которую Вы читали и она Вам понравилась.