15 февраля 2018 г. 16:13

1 Кое-что о несовершенстве человеческого тела

"Ах, как я антипоэтична
Гляжу из лужи прямо ввысь"
Марусь,ну сделай одолженье
Заткнись

Человеческий организм за многие годы эволюции стал почти что идеальной машиной. Мы можем сами излечивать небольшие повреждения, способны к осмыслению окружающего мира, а самые лучшие из нас даже могут поднять груз больше своего веса.
И только одной способности мне очень сильно не хватало во время чтения трудов достопочтенной Маруси.
Возможности читать сквозь фейспалм.
Потому как ладонь постоянно, беспресстано и самопроизвольно тянулась к лицу.

"Почему же так???!!" спросите вы.
Объясню.

Во-первых, г-жа авторша как минимум некомпетентна(о чем она сама неоднократно сообщает на страницах своей нетленки), а как максимум просто глупа(я склонен полагать, что имеет место "как максимум").
Эрудиция - на уровне 2-3 курса института, выводы а ля "Вот Платонов был дебил. Я его не читала, правда. Я вот смотрю на его фотографию и очевидно же - дебил".
Я не шучу, в данном литературоведческом эпосе таких "открытий" около полусотни.

Прямо косплей Валерии Ильиничны.
картинка Morze_the_radiooperator

Или Бунина.
картинка Morze_the_radiooperator

У Бунина, правда, хоть талант был. И ум. Как и у Платонова. Да и у Новодворской.

Во-вторых, процентов 40 текста - истории из жизни автора + размышления о мире.
Некоторые из них меня повесилили, некоторые даже заставили задуматься о чем-то, но абсолютное большинство из них - скучнейшие размышления скучной дамы, которая очевидно считает себя как минимум небыдлом .
К Вам когда-нибудь подсаживался на улице бомж с предложениями научить вас жизни и целой авоськой сногсшибательных историй про главные вопросы Жизни, Вселенной и Всего Остального ?
Наверняка подсаживался.
Так вот, нарратив тот же самый.

Ложка мёда в бочке дёгтя - так называемые cool stories про литераторов.
Их не более 5% от всего объёма текста, но они хороши.
Просто новые интересные факты про поэтов и писателей на фоне графомании Климовой воспринимаются как глоток свежего воздуха.

В-третьих, мою пятую точку абсолютно подожгла её непробиваемость и глубинная уверенность в собственной правоте(а к такому тяготеют обыкновенно не самые развитые индивидуумы).
Как же это удобно - занять позицию рода "ахаха, я тролль, так и было задумано или ахаха, я не особенно и старалась и вообще мне не шибко интересно" и на все нападки критиков отвечать "я так и хотела Вас побесить".
Сюда отличной иллюстрацией подойдут выжимки из письма, присланного в газету, в которой работала достопочтенная М.К., недовольным читателем. Приведу отрывки, под которыми я всецело готов подписаться.

"...Как вы - редакция, подписывающая газету к печати, можете ставить свою подпись под этими помоями, выплескиваемыми вопиющей серостью и грубостью...
...поскольку убогому вопсриятию Маруси просто недоступна поразительная красота съёмок, высокий вкус операторов...
...Город отличается именно своим демократизмом в культуре и искусстве: здесь уживались Курехин и Петров, авангардисты и Ахматова, да можно привести сотни примеров. Какое право имеет какая-то Маруся на безапелляционные хамские суждения о чьем-либо творчестве на страницах Петербургской прессы?...

...Нас миллионы, так почему же мы должны читать мнение неопохмелившегося алкоголика, стоящего утром у пивного ларька — это самое место, где можно услышать такую неаргументированную, злую, неудовлетворенную брань..."

Сие творение я читал в рамках литературного вызова и поэтому не мог бросить, как только мне надоело(страница 20-30 примерно). К тому же я привык доводить дела до конца.
В общем, забавно было за самим собой наблюдать прохождение 5 стадий принятия того факта, что книгу придется дочитать и что с этой дурой-автором придется провести ещё некоторое время.

Стадия 1.
Отрицание.
"Нет, ну не может быть так, чтобы она на протяжении всей книги несла такую чушь. Дальше будет лучше"

Стадия 2.
Гнев
"Господи, какая дура.
Лучше бы я взял книжку про Египет"

Стадия 3.
Торг
"Так, хорошо.
Мы в дерьме.
Но нужно попытаться извлечь из этого максимум.
Вот, например, занимательные байки про литераторов. Они же попадаются раз в 40 страниц. Попадаются ведь?!
Значит, не все так плохо"

Стадия 4.
Депрессия.
*Слышен тяжёлый вздох*

Стадия 5.
Принятие
"Ты сам на это подписался.
Это долгая прогулка и никто не обещал, что все 12 книг будут хорошими.
Просто смирись и дочитывай"

Не читайте эту книгу, она не стоит потраченного на неё времени.

Долгая прогулка 2018