Anastasia246

15 февраля 2018 г. 15:26

5 Увлекательное историческое путешествие по старой Перми

Книга называется "Старая Пермь. Дома. Улицы. Люди" (т.е. люди на 3 месте). Но на деле, читая книгу, видишь и понимаешь, что на первый план выходят именно человеческие судьбы известных пермяков - коренных жителей города и тех, кто оказался здесь по службе, проездом, в ссылке и т.д. Показана их роль в становлении города, очень интересно описаны быт, культура, порядки тех лет. В издании приводится очень много интересных исторических фактов (например, устройство ледников для городских рынков, когда еще не было холодильников, и разные цвета вагонов поездов для разных классов).

Примечательным для меня оказался тот факт, что почти все известные купцы, банкиры, предприниматели и просто общественные деятели тех лет занимались благотворительностью (жертвовали в дар города крупные суммы денег на строительство общественных заведений или отдавали свои дома). Сразу вспомнилось известное изречение А.П. Чехова: "Если каждый человек на куске своей земли сделал бы всё, что он может, как прекрасна была бы земля наша!"

Потом, правда, их, несмотря на значительный вклад в развитие города, раскулачивали, дома реквизировали...Грустно читать все это...Но данная книга тем и полезна, что возвращает историческую справедливость.

Книга позволила посмотреть на свой родной город по-другому. Живешь в Перми с самого рождения, думаешь, что знаешь о нем все (или почти все), а тут он открывается тебе с совершенно другой стороны: оказывается, и у нас были подпольные революционные кружки, узнаешь, в честь кого названы те или иные улицы, как они назывались раньше, до революции 1917 года, по-другому начинаешь смотреть на исторические здания (не просто как на памятники культуры). Интересно было узнать, в честь кого назван известный в Перми книжный магазин "Пиотровский", а также, что в Перми жила в детстве Мария Бланк, будущая мать В.И. Ленина. Вообще россыпь исторических фактов, деталей, описаний просто поражает: видно, что автор провела кропотливую работу по воссозданию исторического портрета города Перми на протяжении нескольких столетий.

В итоге получилось увлекательное историческое путешествие. В издании представлено много портретов исторических деятелей Перми, много старинных фото зданий и архивных документов.

картинка Anastasia246

5 баллов из пяти. Замечательная книга.

Книга прочитана в рамках тура "Спаси книгу - напиши рецензию"

И кто по национальности была Мария Бланк? А то в сети не утихают споры

Про национальность в книге ничего не сказано, вот, цитирую из книги (стр. 299):
"К 1840 году дом Прянишникова уже принадлежал казне и назывался домом преподавателей. В нем жили преподаватели мужской гимназии. Квартировала здесь и семья врача Александра Дмитриевича Бланка, который в 1841 году был назначен на должность инспектора Пермской земской управы.
Бланк приехал в Пермь с 6-ю детьми, среди которых была и Маша, будущая мать В.И. Ленина.
Александр Дмитриевич как инспектор систематически посещал все уездные больницы, ездил в самые глухие уголки края. Будучи хирургом, терапевтом, акушером, он оказывал помощь всем, кто ней нуждался. По настоянию Бланка впервые на Урале была введена должность врача в гимназиях, он сам был первым школьным врачом".

3 сестры Маши вышли замуж за пермяков и остались жить в Перми.

Сам Александр Бланк вместе с остальными членами семьи переехал в 1847 в Казанскую губернию (он вышел в отставку).

14 сентября 1842 года в Перми случился страшный пожар (когда сгорело чуть ли не полгорода) и Александр Дмитриевич активно оказывал помощь погорельцам.