15 февраля 2018 г. 07:03

3.5 Красоты античного мира

Эпоха завоеваний Александра Македонского представляется мне очень богатым на события историческим временем. Легендарный создатель мировой державы и его военные походы представляют собой отличный материал для любого исторического романа. Иван Антонович Ефремов пошел в своем романе несколько дальше – в качестве главного героя он выбирает женщину, знаменитую гетеру Таис Афинскую, яркую представительницу этой эпохи. Головокружительная судьба девушки, от гетеры до императрицы Египта, ее взгляд на окружающий мир и изучение философии, любовные драмы, сила и смелость мужчин и красота женщин – вот основные компоненты этого произведения.

К сильной стороне романа несомненно относится то обилие исторического материала, которое Иван Антонович использовал в своей работе. Уже в предисловии он предупреждает нас о персонажах, кто из них реальное историческое лицо, а кто служит только для связности сюжета, рассказывает о лингвистических особенностях перевода имен собственных, об особенностях летоисчисления, существовавших в то далекое время. Мы знакомимся с историей и Таис, и Александра Македонского, и окружающих их подруг, и боевых товарищей. Очень много говорится об особенностях и искусстве разных народов эллинистического мира: афинян, критян, спартанцев, лакедемонян и египтян. Мы многое узнаем о месте женщины в ту эпоху, о жизни гетер и простых рабынь, об участи женщин из покоренных народов, об отношении к женщинам философов и жрецов. Эта историческая канва выписана очень ярко и образно, обилие деталей поражает, и в какой-то степени даже начинает утомлять.

Но вот само описание персонажей показалось мне несколько вычурным и искусственным. Это красивые, в любое время дня и ночи, всегда полуобнаженные и часто полностью обнаженные женщины, которые непременно обладают острым умом, отвагой и благородным сердцем. Они борются за свое место под солнцем в этом мире мужчин аки амазонки, повергая одних к своим ногам своей красотой и сражая других просто силой (или колесницей, например, или руками других мужчин). Мне они казались красивыми куклами. Нет в них никакого изъяна. Всегда готовые пуститься в пляс голышом, прославляя естественную красоту и силу природы. Мне больше по душе персонажи, которые ошибаются, которые мечутся, которые похожи на обычных реальных людей с их болезнями и недостатками. Вот эта нарочитая картинность, лично ля меня, и делает историю какой-то плоской, лишенной жизни.

В общем, для меня это хороший и интересный исторический роман, в котором на фоне каких-то реальных исторических событий кружатся в танце мифические принцессы, обладающие всеми мыслимыми и немыслимыми достоинствами.

Прочитано в рамках игры "Вокруг света. Девятый тур".

Как же здорово вы сказали о героях! Я полностью согласна!
Вот только из-за всей этой театральности книга меня вообще разочаровала. ((

Вот и мне показалось, что при всем том серьезном подходе к деталям, языку, всем этом обилии терминов и названий, все героини (особенно служанки) под конец просто не отличимы одна от другой. Все одинаково прекрасны))

Так тогда в эллинской традиции был культ красоты и здорового тела. Почему Таис не могла быть красивой, здоровой и уверенной в себе женщиной?)
Стоит автору сделать женщину капризной и болезненной, как его обвинят в принижении женского пола. Стоит автору сделать женщину способной без поддержки мужчины выживать в мире и просыпаться по утрам после бурной ночи красивой, как его обвинят в создании театрального и нереального образа)))

Вопрос не только к образу Таис. Все ее подруги и служанки нарисованы этакими волшебными феями. Не спорю, что культ был, но на реальных женщин они не похожи. Это красиво, но несколько кукольно))

Ну значит все зависит от восприятия) Я помню только ее близкую подругу с труднопроизносимым именем и она всегда мне представлялась дикаркой и чуть мужиковатой, уж точно на фею она не тянула) Остальные же жрицы храмов и служанки, из того что я помню, большой роли в сюжете не играли и были описаны в соответствии с занимаемыми ими должностями)

Может и не стоило читать эту книгу залпом. Из-за того, что я прочитала ее дня за три, все эти цветастые описания очень бросались в глаза. Сначала у Таис была очень прекрасная злотоволосая подруга Эгесихора, в которую влюбился Неарх. А после смерти подруги он, увидев купающейся подругу-служанку Гесиону, она тоже была очень прекрасна и в нее тоже невозможно было не влюбиться. Ну и так далее. На мой вкус это как-то слишком))

Так может все дело в любвиобильности и восторженности Неарха, которому все женщины в поле зрения казались прекрасными?))):)

Тогда уж в любвиобильности всех эллинских мужчин :))

Мда. Не отличить рапунцелеобразное фейство от эллинского идеала калакагатии - тогда действительно читать столь глубокие книги как ТАф не стоит.

Мда. Хорошо, что всегда находятся люди, которые скажут, что если ты не разделяешь их мнения в отношении какой-то книги, то тебе и читать такие книги однозначно не стоит. Это сразу напоминает, что сколько людей столько и мнений. Но решать что и кому стоит читать не вам.

Не стоит огрызаться. Отклик ваш публичный, так что привыкайте, что и реакция на него может быть не та, что вам по душе.
Понять вы не смогли - не смогли, факт. Зачем идти туда, где мало что понимаешь, да и ещё высказываться многословно? - незачем, факт.
А решать вам, конечно. Можно только ведь подойти к делу иначе: как-то постараться измениться, расширить своё восприятие, чтобы понять произведение, давно ставшее классикой. А не исходить из статичности неизменяемого "мнения".

Как вы верно отметили, здесь я могу высказать свое отношение к книге. Мое мнение вполне может не совпадать с общепринятым. Как раз для этого мы здесь все и находимся, чтобы читать книги и делиться своими впечатлениями. По вашему мнению, я не поняла что-то глубинное в этой книге. Отлично. Напишите свою рецензию на нее, расскажите о своем опыте. Возможно, чтобы понять надо прочитать что-то еще про ту эпоху, поделитесь со всеми этими знаниями. Но не надо людям указывать, что мол, не умеешь не берись. Возможно почитав вашу рецензию я увижу что-то новое и посмотрю на книгу другими глазами. Как говорится, что-то критикуешь - тогда предлагай свое.

Та которой вы предлагаете написать рецензию, давно уже написала и издала замечательную книгу по обсуждаемой теме. Понятно, всё и про всех знать нельзя, но всё-таки.......смешно получилось. Оля, а вам спасибо за ваш труд!!

Тетенька, угомонитесь. Не стоит разом относить всех, кто не оценил "бездонную глубину" данного романа, относить к олигофренам (а то ещё начинаешь думать это самое о вас, родимой - прям аки ястреб выискивает "злобных хулителей" и доносит до них свое "грубое и зримое" мнение)

Извините, Оля, тут с Вами не согласен. Пусть девочки читают, что-то поймут сейчас, что-то потом. Даже если и не всё, пусть читают такие книги, как эта.