15 февраля 2018 г. 01:27

Поначалу сразу после прочтения книга мне прямо-таки очень понравилась. Но уже пару часов спустя я поняла, что это совсем не лучшее произведение Лукьяненко. Да, интересно и хорошо написано, но идеи не новые, а какие-то шаблонные. Есть логично построенный постапокалиптический мир, хотя он совсем "свеженький" - катастрофа произошла не так давно, чтобы что-то резко поменялось. 20 лет - не такой большой срок ни для человека, ни, тем более, для природы. Есть положительный герой, который стремится принести благо миру, жертвуя собой. И есть отрицательный герой, которому автор симпатизирует, выставляя, что с этим поколением не всё потеряно. И эти два героя сталкиваются вместе и идут вперёд выполнять свой "квест". После которого один погибает, а другой как бы "прозревает" - не дракон он, вытравивший добро из сердца, а всего лишь человек, которому было страшно. И всё в повести идёт гладенько, ничего такого особенного не происходит. И поэтому через пару часов после книги и становится скучно - ничего нового не вынесено.

Прочитано в рамках игр Бесконечное приключение и Собери их всех!