15 февраля 2018 г. 00:06

3.5 Здесь ответов нет

А как хотелось найти ответ на каждый из вопросов: „чем себя занять по жизни?”, „в чем цель моего существования?” и „в чем предназначение?” и, конечно же, „кто я?”. Да, это инфантильно, но именно поэтому я и читаю подобные книги, чтобы найти советы и волшебные пилюли как найти себя, смысл жизни и обрести гармонию. Конечно, книг с такими советами и ответами не существует, но куда легче продолжать искать эти самые волшебные пендали, чем просто взять и менять свою жизнь. Куда проще читать и трепать языком (как я сейчас), чем просто взять и начать что-то делать со своей жизнью. Здесь же ничего такого нет. В этой книге в основном приведены примеры из жизни клиентов автора-психотерапевта. Мотивируя тем, что вот смотри, у тебя же не такая жопа по жизни как у моих клиентов. И мне, якобы, должно от этого стать легче. Нет, не легче. Зачем злорадствовать и сравнивать себя с кем-то, тем более с теми, у кого жизнь не сахар. И к тому же книга, ориентирована больше на западного читателя. Под наши условия нужно переиначивать самому. Вот, например, как я могу после универа стать самостоятельным и независимым от родителей, если меня отправляют на 2 года отработки рабочим на предприятие, несущее убытки и удерживающее работникам зарплаты по нескольку месяцев? Да, я сам виноват в своем распределении, но вот и так бывает в жизни)

А если по делу, то основные и дельные мысли находятся в последней части книги. Реально практическая информация, обосновывающая почему следует начинать вертеться уже сейчас или же будешь жалеть об этом позже. Да, конечно, все мы это слышали и не однократно, но когда приводятся научные аргументации начинаем об этом призадумываться более серьезно. Например, то, что с 20 до 30 лет у нас открывается второе дыхание на изучение и освоение новых навыков, за счет формирование новых нейронных связей в лобных долях мозга. Так же про женскую фертильность, и мужскую тоже узнал. Что-то слышал раньше, что после 30 родить сложнее и опаснее, но не знал почему. Теперь знаю. Вот за последнюю часть книги действительно благодарен автору.
Все же почитать следует данную работу, так как вы можете увидеть необходимые подсказки для вас, которые я мог упустить потому что не дорос еще до них. Да и трактовать книгу я мог по-своему, не так как хотела донести автор, и еще рецензию накалякал сквозь свою призму восприятия. Надеюсь, вы все мудрее меня и книга вам будет более полезна и изменит вашу жизнь к лучшему)

Спасибо за внимание! Зрелости и спелости каждому!)

З.ы. Да, и, как мне показалось, смысл книги в том, что молодым людЯм, то есть нам с вами, нужно начинать действовать и набираться опыта сейчас (в книге капитал идентичности), чтобы в 30-40 из нас получились крутые дядьки и тетки. Я в вас верю - у вас получится!)