Matfeya

Почти Эксперт Лайвлиба

14 февраля 2018 г. 21:34

Люблю я такие книги. Нравственность, наставления, высокая мораль, житейская психология и разношёрстные характеры героев - все то, что так по душе мне.
Эта книга доводит до логического завершения историю сестёр Марч, давая "всем сестрам по серьгам".
Мег, наиболее похожая на свою мать, становится хозяйкой в собственном доме раньше других. Эта младшая копия миссис Марч воплощает все те черты, что так дороги автору в настоящих матерях семейств, рассудительных, хозяйственных, мудрых. Мне показался очень важным момент отчуждения между Мег и мужем после рождения близнецов. Это так по-настоящему, так правдиво. И путь преодоления этого семейного кризиса удивительно прост и сложен одновременно. Но подумать только, ещё в 19 веке в книжке для девочек уже написали то, ради чего в 21 семейные пары идут к психологам и на тренинги.
Бесс - маленькая женщина, которой не суждено стать взрослой. В некоторых отзывах читала, что Олкотт слишком жестоко с ней обошлась. А не кажется, что линия этой героини окончена очень правдоподобно и органично. Милая Бесс из тех светлых натур, которые рождены "на эту землю, чтоб скорей её покинуть". Она освещала детский мир сестёр, но не была готова вырасти из него сама. Вариация на тему Питера Пенна. Её уход Понятен даже для неё самой, и она объясняет его Джо во время их поездки к морю. Бесс навсегда останется ангелом семьи Марч.
Эми во второй книге проходит огромный путь взросления. Становление её характера, её личности вызывает, пожалуй наибольшее уважение. Её счастье, обретенное ею совершенно заслуженно, тоже даровано ей и в награду, и в назидание. Она развивается, самосовершенствуется и становится настоящей леди.
Джо. О, на первый взгляд, она потерпела крах, крушение всех надежд и мечтаний. Я так не думаю. Она всегда была настолько независима и сильна духом, что крест на писательской карьере поставлен не с сожалением, а с твердым пониманием, что это правильно. Она проходит серьёзное испытание чувствами и не проигрывает, а открывает в себе те глубины, о которых раньше просто не знала. Думаю, что она проходит наиболее серьёзный путь чувственного становления. И это прекрасно.

Книга прекрасная