14 февраля 2018 г. 19:29

4 Куда идем мы с Пятачком? Большой, большой секрет.

Ну наконец-то я добралась до прославленного мира «Властелина Колец». А ведь этот путь был долгим и непростым. Пожалуй расскажу о нем, ведь, как и Толкин, нужно начать из далека.

Когда была мелкая, дедушка домой притащил увесистый том, где были изображены диковинные картинки. Да, мелкая я не интересовалась особо книгами, зато повзрослев читательский интерес накатил волной. Но вернусь лучше к детству. Тогда еще мне был не известен автор, а об «Властелине Колец» узнала вообще позже, но именно тогда, когда глянула на обложку, то решила, что однажды я прочту эту странную книгу. Добралась конечно же не скоро, примерно к 18 годам, закинула удочку и совершилось знакомство с «Хоббитом», которое удачным никак нельзя назвать. В результате книга перекочевала в темный шкаф, и оживала только тогда, когда что-нибудь искала в коробке. Ко всему прочему, мы с подруженькой, часто обсуждаем мир ГП, и как-то делились впечатлениями о мире Средиземья Толкиена. Она тоже была далеко не в восторге, правда она читала «Братство Кольца» и не осилила половины. Ну что же, а я все же решилась познакомиться с первой частью и закончить ее. Эх, ну и труден же был путь. А теперь перейду к самой сути.

Хочу отметить, что и фильмы обошли меня стороной. Никогда даже не возникала желания их посмотреть. И из всего мира «Властелина Кольца» знала лишь Голлума и его фразу «Моя прелесть». Пожалуй все. Так что к книге я подошла без особых впечатлений и не олицетворяла актеров с персонажами. Если бы не игра, то бросила бы книгу не дойдя даже до середины первой части. Попытаюсь объяснит.

Не буду спорить, Толкин создал великолепный мир, но в нем прекрасно кружащая природа, а вот с героями беда, но это мое мнение. Я бы даже описала так: Хобиты то жрут, то поют. Грубо, но это действительно так. И эти песни порой были больше двух страниц. Да ядрена вошь, МНЕ ДЕЙСТВИЯ НУЖНЫ! Потом, наконец-то, сюжет начал оживать. Гэндальф стал рассказывать историю кольца и … Опять какая муть пошла. Затем сюжет ожил, когда Фродо должен был переехать, а на самом деле отправиться в путь, дабы избавиться от кольца. С ним отправился верный Сэм, Мэри и Пин.

Честно говоря, описывать все нет никакого желания. Уже написано столько рецензий на книгу, и многие читатели передали сюжет, что нет никакой необходимости говорить об этом. Но хочу высказать свое «фи».

1. Имена. Здесь их целый океан. Ладно были какие-нибудь простенькие, так нет, длиннющие и не запоминаемые. Большинство бы убрать и сюжет стал бы лучше усваиваться.
2. Герои. Я не сказала бы, что они прям все прописаны. Я понимаю, что они раскроются постепенно, но из-за обилия действующих лиц, трудно проникнуться хоть к кому-нибудь. Да, мне никто не нравится их персонажей. Единственный нормальный, так это Сэм. А еще, что же за персонаж такой Том Бомбадил? Почему он не исчез, когда надел кольцо?qippda_bw.gif
3. Сюжет. Цветочки, речки, деревья – это конечно же прекрасно, и повторюсь, Толкин создал великолепный фон для сюжета, но при этом опустил действия на второй план.
4. Песни. Для фона они конечно хороши, но ёмаё, это же издевательство просто! На страницу действующих событий отводится пол страницы песни.
5. Действующий сюжет. Куда отправляется Фродо и его друзья – никто не должен знать, но здесь же - По секрету всему свету. Куда не глянь, все знают, что за ценность несет Фродо и куда он держит путь. Да Саурону проще облегчить путь и не создавать препятствия хоббитам. А когда те доберутся до Мордора, то спакойненько отобрать колечко.

Признаться честно – не впечатлена. Книга далась с большим трудом. Даже не знаю, когда за вторую часть возьмусь. Правда есть надежда, что сюжет раскачается и станет интересно. Высокую оценку ставлю лишь за то, что Толкин проделал просто потрясающую работу по созданию своего мира. Не просто же так у автора такое количество фанатов и история Средиземья до сих пор не забыта. Сколько же автором Толкин вдохновил. Отсылки из «Братства Кольца» я даже вижу у Роулинг. И не важно, что я осталась недовольна. Эта книга жива и будет жить еще долго. Что уж сделать, что у меня такой специфический вкус)

4 из 5
картинка Wolf94

Ой, я конечно же понимаю, что когда Толкин создавал свой мир, то он никак не предвидел, как отношения героев будут трактоваться в современном мире. Шипперить парочку Фродо и Сэм думаю начали многие)

— Но ведь вы не пошлете его одного? Ведь не пошлете, правда же, господин Элронд? — закричал вдруг Сэм и, не в силах сдержаться, выскочил из своего укромного уголка, куда он проюркнул перед началом Совета и до сих пор тихохонько сидел на полу.
— Конечно, нет; — отозвался Элронд, с улыбкой повернувшись к встревоженному Сэму. — Ты его обязательно будешь сопровождать. Разве мы можем разлучить тебя с Фродо, если ты ухитрился пробраться за ним даже на секретный Совет Мудрых?

— Да как же вы, сударь, на такое решились-то? — укоризненно воскликнул дрожащий Сэм. — Что бы вы делали, если б я не поспел?
— Спокойно шел бы себе на восток, — невольно улыбнувшись, ответил Фродо.
— Спокойно! — с негодованием подхватил Сэм. — Без всех, а главное, даже без меня? А ну как с вами что-нибудь случится? Кто вам поможет? Одному-то? Нет уж! Этого я, сударь, вынести не могу!
— Не можешь? А если ты погибнешь в дороге? Как по-твоему — я смогу это вынести? — спросил его Фродо. — Ведь я иду в Мордор!

Книга прочитана в рамках игры Книгомарафон. Февраль 2018

У меня тоже с Толкином непростые отношения, хотя фэнтези с детства обожаю, но мне подсунули когда-то лет в 14-15 его Сильмариллион и после долгих мучений над первыми ста страницами я вернула книгу и решила, что ну его этого Толкина, и без него проживу))) Да и фильмы мне не пошли, несколько раз пробовала глянуть и выключала, а потом подружка уже после универа пристала "ну почитаааай, ну хоть попрооообуй" и вручила книжку)) И я с удовольствием прочла и даже фильмы после этого посмотрела тоже с удовольствием, но не сказать, что прям влюбилась, хорошее качественное фэнтези, но без писка и восторгов)

Скачала первый фильм, но уже прочитала, что режиссёр переделал некоторых героев. Может это и не так важно, все равно большую часть не помню, естественно кроме ключевых, но все же. Фэнтези вроде и нравится, но не все. Просто знаю, что Толкин прям породил волну авторов в подобном жанре. Но я лично отношусь нейтрально к книге. А высокий балл, лишь из уважения к автору. Хотя по мне, твердая троечка. А ты все части прочитала?

Да, он был одним из основоположников жанра, это безоговорочно. Да, я сразу читала, раньше только так циклы и читала, если была возможность)

Читала давно, но помню до сих пор то непередаваемое ощущение от прочитанного. Фильм даже и не передает того всего. Кроме того, многое в фильме опущено из-за объемов или еще по каким-то причинам. А вот "хоббит"- однозначно понравиться (если не читала), там все просто и без песен (вроде бы), и с чаще картинками(в моей Бильбо-милаха с огромными глазами). После нее трилогия показалась какой-то тягомотиной.

"Хоббита" читала, но давно. Тоже не особо произвел впечатление

Фильм в отличие от книге выжат от воды, поэтому и прекрасен. Очень интересно было бы смотреть как они едят, поют и рассказывают историю мира.