14 февраля 2018 г. 18:43

Любовь, преодолевающая все мыслимые и немыслимые границы, побеждающая гордость, предрассудки, и разрывающая пространственно временной континуум.
Из положительного у нас - точно переданная отрицательная атмосфера. Того и гляди консерваторы схватят меня между строчек и обвинят, что я либерал, довольно реалистично. Унылая эпоха, какая-то то бесперспективность, безнадежные болезни и хилый доктор Хувеналь Урбино, который пытается даровать истину, что нельзя кушать и какать в том же корыте.
Запах гардений совершенно не спас ситуацию. Все эти томные лирические описания всевозможных чувств, ощущений, и различных переживаний и созерцаний контрастируют с грубоватыми фактами о тугой (впоследствии не очень), внимание, КАК У КОНЯ, струе мочи доктора. Господи, зачем там вообще информация о том, как Фермина впервые в жизни услышала акт мочеиспускания, а затем невольно следила всю жизнь за вялым орошением краев унитаза. О запорах Флорентино, пожизненно принимающего слабительные, да от случая к случаю засаживающего себе клизму. О тайной мастурбации Фермины в ванной, сопровождавшиеся перекуром. Ну да ладно. Что у нас там про любовь?
Давным давно, в юношеские годы, нося ещё полный комплект зубов да густую растительность на макушке, Флонентино Арис окончательно и бесповоротно, с одного лишь мимолетного взгляда, влюбляется в очаровательную Фермину. Но вот судьба-злодейка так распорядилась, что юная нимфа, убив одним ударом трёх зайцев, выходит замуж за того, что побогаче, чей социальный статус поблагородней, да и попросту за того, что одобряет папашка. Флорентино отчаянно пытается сохранить свою девственность, в надеждах совокупиться со своей возлюбленной, чистый и непорочный, натыкается в темноте на пылающую страстью вагину и пускается во все тяжкие. С тех пор, лелея любовь к своей единственной и неповторимой, он как по расписанию не забывает о регулярном сношении с какой нибудь очередной шлюхой. Одной его постельной даме сносит крышу, правда не от любви, а в буквальном смысле, муж острой бритвой. К развязке ближе, наш герой, будучи беззубым, лысым, дряхлым стариком залез в трусики (хорошо, что не в подгузники) к настолько юной особе, насколько себе можно это представить. Малолетка покончила с собой, а Флорентино такой "фуф, избавился", ему некогда соболезновать, у него там любовь длинной в пол сотни лет.
Вообще-то, Фермина, самозабвенно мастурбирующая на полу в ванной, оказалась самой честной. Даже её муж не смог не сходить на лево, ох уж эти полигамные самцы. А вот этой хранительнице семейного очага пришлось проглотить обидку, да потерпеть аж до смерти мужа, чтоб будучи старухой в климаксе таки отдаться ждавшему ее, чуть меньше, чем всю жизнь, мужчине.

«Сто лет назад нам с ним изговняли жизнь потому, что мы, видите ли, были слишком молоды, а теперь хотят изгадить потому, что слишком стары.»

Дорогуша, скажи, кто изговнял твою жизнь? Не ты ли отказалась от Флорентино, когда в силу твоей мании величия он оказался ничтожным, никчемным, глупым романтиком, а в последствии и с дурным вкусом из-за старого костюма. Не ты ли высокомерно сдержанно вела себя при ваших случайных встречах. И где же были твои жалобы, прожив те пятьдесят лет, как у Христа за пазухой, озабоченная лишь тем, куда бы сплавить старые не ношеные шмотки, чтобы купить новые.
Единственный адекватный персонаж в этой истории - тетушка Эсколастика. Женщина с благородным именем и благородными помыслами. Хоть кто-то там, знаете ли, думал не только о себе.
"Любовь во время чумы" - сказано слишком пафосно. "Типичная бытовуха" во время чего угодно, не обязательно даже чумы. В этой истории нет ничего возвышенного и прекрасного, обыкновенные пустые люди, которые живут вокруг нас, да и которыми являемся мы сами. Стандартные отношения, супружеские измены, споры из-за куска мыла, попытки сохранить благопристойность перед обществом и абсолютный, тотально-глубочайший пофигизм на всех, за исключением собственной персоны.
И все же, я не берусь давать резко негативную оценку книге, она написана довольно неплохо. Меня не привлекают личностные качества персонажей, поэтому сложно находить плюсы и так просто найти минусы.
Некоторые своеобразные моменты напоминают мне альтернативную литературу своего времени, я бы сравнила Маркеса с каким-нибудь Палаником, вполне себе так эпатажно для контркультуры 80-х годов.

Супер! Я долго думала о том, как же написать рецензию к данному произведению. В вашем исполнении я нашла абсолютно все свои мысли) Поэтому повторяться не буду)

Замечательная рецензия. Мне очень нравится "Сто лет одиночества" у Маркеса, там тоже много есть странных моментов, но там они оправданы самой фантастической идеей повествования, но все эти натурподробности в этом произведении О ЛЮБВИ меня очень озадачивали