Vortex_of_dust_in_the_sky

Шмексперт. Листай дальше

14 февраля 2018 г. 16:45

4 Большую часть времени проводишь с людьми не вплотную. Помнишь, как было весело, но ничего конкретного.(с)

Я долго думала, стоит ли вообще писать рецензию на эту книгу, вроде как всё уже сказано другими, но промолчать у меня тоже не получилось. Наличие свободного времени меня только ещё больше вдохновило. Сугубо рецензия у меня вряд ли получится, больше выскажусь по нескольким пунктам. Вы с моей точкой зрения можете быть не согласны, но это моё мнение. Я имею на него право, как и вы – на своё.
Итак, что мы имеем. Бесконечные упрёки в адрес Джоди Пиколт, что:
а) она бесцеремонно обращается с чувствами людей, столкнувшихся с тем, что их родственники с синдромом Аспергера / раком / другой редкой болезнью / совершённым преступлением;
б) она пишет от всех персонажей одинаково;
в) она давит на жалость;
г) ну не знаю, там, наверное, ещё миллион поводов, я все и не припомню, зато касательно "Последнего правила" – она вводит отношения между людьми с большой разницей в возрасте (извините за спойлеры, тут уже переводчики без меня постарались, но мало ли).
Постараюсь обосновать свою точку зрения. Я не думаю, что Пиколт именно заставляет людей делиться с ней своими проблемами. Больше похоже на то, что нам показывают мир под другим углом зрения. Не всё же нам фантастику читать, в конце концов. О некоторых болезнях я узнала только из книг Пиколт – может быть, вы сочтёте меня невеждой, однако она открывает нам глаза на многие вещи. Нужно ценить то, что ты имеешь. Это простая истина, но как долго и трудно мы к ней приходим! Людям, оказавшимся в сложной ситуации, нужно с кем-то поделиться. Почему бы это не сделать? Если в книгах не поднимать проблемы на злобу дня, где их ещё освещать? И нет, Пиколт не давит на жалость, она демонстрирует нам конфликты, у которых нет лёгкого и однозначного решения. В жизни не всё делится на чёрное и белое, и важно это осознавать.
Ох, как все любят подчеркнуть, что персонажи Пиколт мыслят одинаково, что повествование от первого лица кажется скучным или банальным. Но в "Последнем правиле" я этого не увидела: я всегда знала, где пишет Джейкоб, где – Тео, Эмма или Оливер с детективом, и это можно было сделать даже без подсказок в начале глав. Именно это разноголосие даёт полную объективную картину, которой не дало бы повествование от третьего лица. Может быть, и есть однотипность, но будем честны: единственная книга, где я видела существенную разницу между повествователями, – это "Евангелие от Пилата" Шмитта . И всё. Я могу привести других авторов, абсолютно не похожих на Пиколт, чьи персонажи "мыслят одинаково". Всюду "ослиные уши автора торчат из текста", по выражению Достоевского. Так что объективно говоря, это общая проблема, а не одной Пиколт.
Нападки на любовную линию меня даже удивили. Вот уж к чему бы придраться, как говорится. Я не видела в этом проблемы, там и разница-то... Сколько лет, простите моё неумение считать? Двадцати-то нет, наверно? Даже если есть, почему-то абсолютно никого не смущает, когда мужчина в книге старше девушки лет на двадцать/тридцать/сами додумайте. А тут в обратную сторону – и всё, это слишком, это перебор! Вы обвиняете Пиколт в шаблонности и стереотипности, но не так ли вы же настаиваете на стереотипах?
Что я могу сказать о самой книге вдобавок. Люблю Пиколт с "Девятнадцати минут" (ну и что вы мне сделаете?), и эта книга меня малость разочаровала лишь предсказуемостью развязки. За остальное же снижать не стала и не буду. Как в заголовке –"помнишь, как было весело..." В случае с Пиколт, скорее, помнишь, как было грустно, особенно если читал запоем. И я не буду давать оценку, стоит ли вам читать "Последнее правило" – мне книга понравилась, если же у вас стереотипы или это просто не ваше – не читайте, ведь это вы совершаете выбор, а не кто-то другой.

Ещё больше прочитать захотелось, да что же такое)
Совсем не успеваю, столько завлекательных рецензий)