iandmybrain

Я не розенкрейцер

28 февраля 2011 г. 02:19

Очень-очень обидно, что эту великолепную книгу я читала после бездарной вот этой, так что не всё было мне в новинку. Но большая часть - точно.

Я полюбила эту книгу в первую очередь за то, что она повествует не столько о преступниках и преступлениях, сколько о криминалистах и их работе (что как бы логично, учитывая авторские цели и вообще). Причем для меня тема предотвращения важнее, чем расследования.
Эта книга полностью посвящена тем людям, что сделали возможным идентификацию преступника по определенным внешним параметрам или отпечаткам пальцев, что выявляли свойства ядов, чтобы впоследствии эти яды (к примеру) были хотя бы убраны из свободной продажи (!), люди, благодаря которым появилась и развивалась баллистика и т.д.
Торвальд на различных примерах показывает, что умение определять время и причину смерти важно не только в плане: найти и обезвредить, но и - не совершить ошибку. А сколько их было - не счесть.
Ошибки правосудия (оксюморон по смыслу, жестокая реальность по ходу) исходят в том числе и из невозможности ориентироваться на факты.
Хотя - что это я так пафосно распинаюсь. О том, какое значение имеет криминалистика для современного (и не только) мира, знает каждый.
Так что идейная сторона книги ясна.
Фактологическая - на десять баллов. В том числе композиция и подача материала. Четыре части - всё разложено по полочкам. Множество примеров, но не все описываемые преступления и случаи общеизвестны. Есть, конечно, и очень знаменитые, взорвавшие мир в своё время. Читается книга очень легко, действительно - как детектив.
Теперь имеет смысл рассказать о моих собственных ощущениях от чтения. Местами было жутко. (Я должна была написать: всегда, но это неправда). Люди поражали своей алчностью, злобой и тупостью. И в то же время удивляли способностью жизнь положить ради науки.
Я человек в достаточной степени не слабонервный, так что даже описания работы с трупами (их, скажем так, элементами) читала спокойно. Но хрупкость человеческого организма угнетает. Особенно история с ванной - убить так легко. И еще - в этой книге много девиц, которые сами шли на смерть. Их даже не жалко, потому что надо быть совсем без ума, чтобы... (ну да - они же одинокие бедняжки... да, должно быть жалко...).
Я интересуюсь судебными процессами прошлого (так получилось, необъяснимое какое-то влечение), так что и тут для меня нашлось много интересного. Особенно процессы знаменитых отравительниц. Столько защитников, столько обвинителей. И никакой логики. И никакой человечности. (И на жертв, и на преступниц всем плевать - факты, которые еще даже не факты - всему голова. Абсурд, читать о котором довольно странно и в то же время - да, так оно и было, и иногда есть).
Прочитана эта книга уже давно, просто я всё не могла собраться с мыслями, чтобы написать хоть что-нибудь похожее на отзыв. Поэтому всё вот так в общем и без подробностей.
Как великий поклонник CSI осталась в полном восторге от книги. Великолепный криминалистический нон-фикшн. (Жаль, что пока не удалось найти другие книги Торвальда. Я бы и про хирургию у него почитала. Но ведь есть и еще чисто криминалистические).
В одной из следующих жизней обязательно стану криминалистом.