Morra

28 февраля 2011 г. 01:41

Право, у наших возлюбленных есть кое-что общее с Бонапартом: они всегда думают одержать победу там, где все терпели поражение. Альбер Камю, "Падение"

Меня, наверное, можно назвать бессердечной (собственно, кое-кто и называет), но, право же, я не умею сочувствовать людям, которые сами создают себе проблемы. Именно поэтому и только поэтому - нейтральная оценка, хотя роман очень хорош со всех точек зрения. Ведь здесь и великолепные тонкие и точные описания английского высшего света и сельской глубинки, и постановка важных вопросов (в том числе и место женщины в обществе XIX века, и более актуальная ныне антиалкогольная тематика), и увлекательное повествование, наполненное секретами и загадками, и приятный стиль, и, конечно, любовь - куда же без нее!

Сельская округа взбудоражена последней сплетней: подумать только, в пустующем Уайлдфелл-Холле появилась молодая привлекательная вдова с маленьким сыном! Естественно, долг (и любопытство) повелевает посетить незнакомку с визитом и выказать приветственные чувства (а заодно, выяснить откуда она, какова девичья фамилия, и номер банковского счета). Да вот беда: новая соседка на редкость угрюма и недоброжелательна, а уж делиться подробностями своей жизни и вовсе отказывается (с кем распрощалась я - вас не касается). Впрочем, отсутствие информации для сельских кумушек не помеха - они сами выдумают какую угодно историю, Голливуд отдыхает. А главный герой тем временем влюбляется по уши и для него злобные сплетни как ножом по сердцу.

Итак, что мы имеем: влюбленного молодого человека и красивую женщину с тайной в прошлом. Блестящая завязка для любого романа. И эти страницы я проглотила с огромным удовольствием. А дальше идет дневник нашей загадочной незнакомки, который и подпортил впечатление. Без раскрытия сюжета обойтись сложно, поэтому скажу только, что героиня оказалась на редкость скучной и правильной особой, так и сыпящей морализаторскими фразочками и цитатами из Библии. Она сама же испортила себе жизнь, когда вышла замуж за недостойного человека (причем, прекрасно это сознавая, но надеясь, что ее добродетели хватит на двоих; читай: муж перевоспитается). А дальше муж покатился по наклонной, и читать двести страниц про то, как именно это происходило, откровенно говоря, мне не сильно понравилось: я не против негатива в литературе (все-таки она реальную жизнь отражает со всеми ее "прелестями"), но столько.. Нет уж, увольте.

о да, как раз дневник напрочь убивает интерес к книге, тем более, что падение мужа в алкогольную пропасть предсказуемо, как и ее разочарование в нем

Да, именно предсказуемо. И все эти подробности вызывают скорее раздражение, чем сочувствие героине.

читаю сейчас)) дневник просто нескончаемый, однотипные разговоры и все предсказуемо. От морализаторства главной героини и правда тошнит, до дневника она вызывала больше симпатий. У Энн Бронте уж слишком ГГ идеальные, фу)
то ли дело Грозовой перевал Эмили...

"Грозовой перевал" я, грешным делом, тоже не люблю из-за обилия страстей. :) Но по поводу героинь Энн полностью согласна: они такие правильные, что аж кажутся неживыми.

Мне тоже дневник показался нескончаемым, особенно диалоги, слово в слово.
Но роман в целом понравился.

Да, читая дневник героини, ещё раз убеждаешься в том, что литература всё-таки отличается от жизни. Вряд ли кто-то в реальной жизни будет настолько подробно всё описывать.

А роман хорош, я согласна.

А мне, наоборот, во всем романе именно ее дневник и понравился. Читала и думала:'как это по нашему, по-женски!' А молодой человек показался слишком уж мямлей, а я, как девушка, которая задолбалась ждать от мужчин первого шага, негодую

В плане "ждать первого шага" я поддерживаю, актуально. :))
Но в контексте романа герой меня не раздражал - всё-таки ему приходилось соблюдать ряд условностей, да и ритм жизни был совершенно другой.