14 февраля 2018 г. 13:27

3 Сколько людей, столько и мнений.

"Сколько людей, столько и мнений" - Так, вроде, говорят для оправдания чего-либо.
Действительно, человек читает книги по разным причинам: вынужденно, чтобы учиться и получить новые знания, чтобы расслабиться и "убить" время, а кому-то книги заменяют реальный мир. Причин много, соответственно и жанры книг для каждых целей и предпочтений будут отличаться.
Пожалуй мое отношение к данной книге "Моя антиистория русской литературы" останется нейтральной. В чем-то я согласна с автором, в чем-то нет. Ее мысли и рассуждение о литературе, авторах и о Вечности довольно занятны. Строчки этой книги пропитаны разными эмоциями, но мне чаще всего чудились гнев, пренебрежение и обида, пусть автор и утверждала порой обратное. Создалось впечатление, что она немало "хлебнула" препятствий в своей жизни и эта книга стала чем-то вроде взрыва всего того, что накипело в душе. Как сейчас популярно говорить - человека "бомбануло".
В этой книге Маруся Климова описала свои чувства, эмоции, она принесла аргументы, факты и часть собственной истории в доказательство собственной позиции. Мне понравился стиль ее изложения - четкий, ясный, не смотря на то, что иногда мысли перескакивали с одной на другую, ее точка зрения понятна. Для себя она четко разграничила мир литературы.
И кое в чем я с автором не согласна - мир книг так же невероятно разнообразен, как и люди. Не стоит осуждать тех авторов, что не подошли под ваши критерии, осуждать их произведения за то, что не оправдали ваших ожиданий. Книга не обязана нести смысл, важно лишь послевкусие, что она оставляет.
На этом я закончу, а то превратится эта рецензия в ноту протеста по отстаиванию того, что в книгах важно для меня.
Не знаю сколько авторов положит жизнь свою во славу Вечности, но возможно однажды они поймут, что "Вечность" для каждого своя.

Не знаю сколько авторов
Во славу Вечности
Оставят душу
В бесконечности стремления
Достичь мечты.
С потухшими глазами
Окинут мир,
Но ухватиться будет не за что
И такова цена -
Когда ты окружен,
Но будто бы один.

Что значит слово Вечность?
У каждого найдется свой ответ,
А потому и спорить смысла
Нет.

картинка Aleksandrit картинка Aleksandrit картинка Aleksandrit