14 февраля 2018 г. 10:04

Для научно-популярной литературы, написанной в советское время, - это шикарная книга! Еще в университете я очень жалела, что на нашем истфаке нет грамматологии. Был бы у меня еще один любимый предмет. Эта книга подарила мне немало приятных минут, когда мне встречались знакомые имена или названия. В итоге, она поделилась на три части. Первая (около 40%) - хорошо известная мне информация: практически все, что было про древнеегипетскую письменность, критские письмена, письмена Двуречья, хеттскую письменность и пр. Вторая (около 30 %) - то, с чем я знакома поверхностно, зачастую мне было известно только название - эламская письменность, письмена майя, ацтеков и т.д. И, наконец, самая интересная для меня часть (около 30%) - неизвестная мне информация. Например, вы знали, что русская буква щ происходит от древнеегипетского иероглифа? Что эвенки до революции назывались тунгусы? Что существует теория, по которой финикийская письменность - не алфавитная, а слоговая? Как определяется, достаточно ли знаков в тексте на неизвестном языке, чтобы его расшифровать? Почему готский епископ Вульфила перевел на язык готов всю Библию, за исключением "Книги царей"? Для меня каждый отдельный факт был маленьким открытием. Этим мне и понравилась книга, что порой довольно сложная информация богато проиллюстрирована рассказами об исторических личностях, рисунками и таблицами, множеством мелких деталей, каждая из которых оживляет общую картину.

Пока я читала книгу, то ожидала рано или поздно столкнуться в ней с огамом и скандинавскими рунами. Чем большее удовольствие я получала от чтения, тем сильнее боялась, что в вопросе о происхождении рун автор будет придерживаться одной гипотезы (например, от письменности этрусков). Но в итоге мое мнение об авторе только улучшилось, когда он кратко коснулся нескольких точек зрения и признал, что пока ученым неизвестно, как возник старший футарк.

Со скидкой на время написания очень интересная книга.

Прочитана в рамках игры "Школьная вселенная" 1 класс б (Теория заклинаний)